Сайт функционирует
при финансовой поддержке
Министерства цифрового развития,
связи и массовых коммуникаций
Российской Федерации


Москва, Зубовский бульвар, 4
Тел.: +7 (495) 637-23-95
E-mail: ruj@ruj.ru

Онлайн-приемная

В Белоруссии журналистам запретили участвовать в массовых мероприятиях

A A= A+ 24.05.2021

Президент Белоруссии Александр Лукашенко подписал законы, регламентирующие вопросы аккредитации журналистов и их работу на массовых мероприятиях, сообщает в понедельник Национальный правовой интернет-портал.


Согласно его данным, в национальный реестр правовых актов включены законы о поправках в закон "О массовых мероприятиях в Республике Беларусь" и о поправках в законы по вопросам средств массовой информации. Это означает, что документы подписал глава государства. До этого они были приняты обеими палатами парламента.


Поправками, в частности, вводится возможность лишения аккредитации журналиста СМИ, если им или юридическим лицом, на которое возложены функции редакции СМИ, нарушен установленный порядок аккредитации, либо распространены сведения, не соответствующие действительности и порочащие деловую репутацию организации, аккредитовавшей журналиста, либо совершено умышленное противоправное деяние в процессе профессиональной деятельности.
Кроме того, изменения вводят запрет освещения в режиме реального времени массовых мероприятий, проводимых с нарушением установленного порядка, в целях их популяризации или пропаганды. Данный запрет будет распространяться в том числе на журналистов средств массовой информации. Журналистам также при исполнении своих обязанностей запрещается выступать в качестве организаторов или участников массовых мероприятий.
 

Источник: РИА Новости
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER