Сайт функционирует
при финансовой поддержке
Министерства цифрового развития,
связи и массовых коммуникаций
Российской Федерации


Москва, Зубовский бульвар, 4
Тел.: +7 (495) 637-23-95
E-mail: ruj@ruj.ru

Онлайн-приемная

Умер ветеран Великой Отечественной войны и журналист Александр Девель

A A= A+ 16.06.2020
Умер ветеран Великой Отечественной войны и журналист Александр Девель


Александр Александрович был одним из старейших членов Союза журналистов Санкт-Петербурга и Ленобласти
 

Умер один из старейших членов Союза журналистов Санкт-Петербурга и Ленинградской области Александр Девель. Он скончался на 97-м году жизни. Александр Александрович был участником Великой Отечественной войны, мастером репортажей и выдающимся переводчиком художественной литературы с немецкого, английского, украинского и белорусского языков.

- Он прошел всю войну, вступив после 9-го класса в добровольческую армию. За боевые заслуги награжден орденом Отечественной войны, медалями «За отвагу», «За боевые заслуги», «За оборону Ленинграда», «За победу в Великой Отечественной войне». Свои первые заметки и репортажи он написал еще на фронте, в дивизонную газету, - говорится в некрологе Союза журналистов Санкт-Петербурга и Ленобласти во «Вконтакте».

Александру Девелю принадлежат переводы детективов Агаты Кристи, романов Эриха Кестнера для детей, а также индейской эпопеи Лизелотты Вельскопф-Генрих – «Сага о дакотах». В прошлом году журналист отмечал 95-летие и рассказывал о работе над книгой на тему Первой мировой войны.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER