Сайт функционирует
при финансовой поддержке
Министерства цифрового развития,
связи и массовых коммуникаций
Российской Федерации


Москва, Зубовский бульвар, 4
Тел.: +7 (495) 637-23-95
E-mail: ruj@ruj.ru

Онлайн-приемная

Телеведущая Екатерина Андреева раскрыла секреты профмастерства

A A= A+ 15.12.2020

Ведущая «Первого канала» Екатерина Андреева в рамках лекции «Кто владеет информацией, тот владеет миром: как отличить истину от гипотезы. Личный опыт и секреты профессионального мастерства» поделилась с начинающими журналистами Тюменской области секретами успеха в профессии.

Напомним, что Екатерина Андреева является журналистом, ведущей программы «Время».

Как заметила Андреева, нынешняя эпоха характеризуется потерей спроса на сознание, что оказывает пагубное воздействие на общество:

- Информации поглощают так много, что, к сожалению, люди не успевают переварить ее, - сообщила ведущая.

Вещь вроде «ТикТок» - новая данность, из-за которой падает общий уровень образования.

- Кандидатов на соискание работы из поколения «ТикТок» я видела, клиповое сознание губительно. Эту проблему журналистское сообщество должно поднимать, влиять на ситуацию, - призвала Екатерина Андреева.

По ее словам, атрофирование сознания приводит к цинизму как защитной функции: у человека пропадает желание получать новую информацию, хочется лишь получать удовольствие без сосредоточения. Поэтому любой журналист должен нести культуру в широкие массы, то есть служить трем функциям журналистики: информационной, развлекательной и организаторской.

- Людей нужно пытаться настроить на самообразование, это часть информационной функции, - заявила Андреева.

Когда зашла речь об организаторской функции, телеведущая напомнила о том, что СМИ - четвертая власть.

- Журналисты, работающие в поле, являются «короной» телевидения. Не надо бояться говорить правду, даже если она неприятная, - сообщила Андреева.

После разговора о функциях журналистики речь зашла о профессиональных навыках:

- Профессиональному журналисту необходимо развивать умение быстро реагировать, хорошо говорить, «держать» публику, проявлять неожиданные качества, позитивно удивлять людей, - перечислила телеведущая.

В качестве одного из примеров успешного и востребованного журналиста Андреева привела своего коллегу, уроженца Тюменской области Алексея Зотова.

Отметим, что «MEDIA стажировка» - это онлайн-марафон для выпускников-журналистов и молодых специалистов Тюменской области, ХМАО и ЯНАО, которые находятся в поиске работы. Марафон состоит из образовательных лекций и практических заданий от федеральных и региональных экспертов по направлениям TV, текст, радио, Digital.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER