Сайт функционирует
при финансовой поддержке
Министерства цифрового развития,
связи и массовых коммуникаций
Российской Федерации


Москва, Зубовский бульвар, 4
Тел.: +7 (495) 637-23-95
E-mail: ruj@ruj.ru

Онлайн-приемная

Телеканалу "Тува-24" исполнилось 10 лет

A A= A+ 05.06.2023

 

Праздничное мероприятие по случаю 10-летия телеканала «Тува 24» прошло сегодня во Дворце молодёжи Кызыла. Поздравить журналистов собрались руководители министерств и ведомств Тувы, федеральных и республиканских служб, все те, кто активно сотрудничают со СМИ, чтобы с их помощью информировать население о своей работе, а также многочисленные коллеги, ветераны журналистики и друзья телеканала

Глава Тувы Владислав Ховалыг пожелал молодому творческому коллективу удачи, здоровья, острого пера и благодарного зрителя, отметив при этом скромность журналистов даже в момент торжества, посвящённого им. Глава подчеркнул, что благодаря ответственному отношению к подаче и распространению информации телеканал сегодня пользуется заслуженным доверием и уважением многочисленных друзей и партнёров.

«Знаю, за прошедшие годы команда преуспела не только в новостной линейке, но и в выпуске тематических программ. Многотысячные просмотры в соцсетях, круглосуточное кабельное вещание, врезка на «Общественном телевидении России» - это все случилось за 10 лет», - сказал он.

Сотрудникам, внёсшим значительный вклад в становление телеканала, Владислав Ховалыг вручил государственные награды. Благодарность Главы Республики Тыва объявлена инженеру телеканала «Тува 24» Роману Ямбилю и главному режиссеру Софье Саая. Ветеран телеканала Тамара Кабимульдинова удостоена почётного звания «Заслуженный работник Республики Тыва».

Создание в 2013 году телеканала «Тува 24» было обусловлено назревшей необходимостью в широком и доступном информировании населения об общественно значимых событиях из жизни страны и республики.

Реализация проекта началась с Интернет-версии, первым же шагом к большому региональному телевидению стала студия при республиканской газете «Тувинская правда». Опытный тележурналист Роман Тас-оол, который взялся за проект, собрал команду профессионалов, способных не только грамотно организовать и поставить работу, но и делиться опытом, обучать молодых коллег.

Производством первых сюжетов занимались три человека: журналист Чойгана Салчак, оператор Шолбан Монгуш и режиссер-монтажер Тамара Кабимульдинова. Затем к созданию телевизионного контента подключились корреспонденты «Тувинской правды», сотрудники пресс-служб. Позже - журналисты Саяна Цой, Чечена Булытова, Константин Куцевалов, Азиана Чадамба, Александр Ооржак, Софья Маланова, Арзу Садыгов.

Сегодня «Тува-24» входит в структуру Издательского дома «Тывамедиагрупп», это единственный телеканал в регионе с собственным программным вещанием на эфирном и спутниковом телеканалах. В штате работает 22 специалиста, есть главный редактор, шеф-редакторы новостей и кабельного телевидения, главный режиссер. Записи информационных и тематических программ проходят в двух студиях. В 2021 году при телеканале открыта радиостудия «Звезда Кызыл».

За 10 лет работы «Тува 24» стал профессиональным телевизионным региональным телеканалом, завоевал доверие и любовь зрителей. Помимо новостей, сотрудники телеканала создают и выпускают в эфир более 20 тематических передач, проводят прямые эфиры, транслируют культурные и спортивные мероприятия республики.

«Выражаю благодарность всем тем, кто стоял у истоков создания регионального телеканала, вложил немало сил в его развитие и в то, чтобы он завоевал настоящую зрительскую любовь и признание. Многих мы запомнили в кадре, но еще больше людей остается за кадром. Рад был повидать Романа Всеволодовича Тас-оола, которого мы чествовали в начале года и в День российской печати он был признан «Заслуженным журналистом Республики Тыва». Именно под его крылом все начиналось», - написал Глава в своём блоге в социальных сетях после посещения мероприятия.

 

Источник: TuvaOnline
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER