Сайт функционирует
при финансовой поддержке
Министерства цифрового развития,
связи и массовых коммуникаций
Российской Федерации


Москва, Зубовский бульвар, 4
Тел.: +7 (495) 637-23-95
E-mail: ruj@ruj.ru

Онлайн-приемная

ТАСС увековечит память сотрудников, прошедших войну

A A= A+ 09.05.2020
ТАСС увековечит память сотрудников, прошедших войну

Торжественное открытие памятной доски ориентировочно запланировано на 1 сентября

Мемориальная доска в память о сотрудниках информационного агентства ТАСС, освещавших события Великой Отечественной войны на фронте и в тылу, появится осенью этого года на фасаде штаб-квартиры на углу Большой Никитской улицы и Леонтьевского переулка.

"Каждый из дней той жуткой войны корреспонденты ТАСС "с "лейкой" и блокнотом" сражались с врагом, работали в тылу и на передовой, сохраняли для истории нашей страны и всего мира уникальные документальные подтверждения тех событий, а также образы героев, которые с беспримерным мужеством сражались за нашу с вами свободу. Мы, потомки поколения победителей, всегда будем помнить подвиг тассовцев, прошедших Великую Отечественную войну. В память о них в юбилейный год Великой Победы на стенах центрального офиса ТАСС появится памятный барельеф, который мы рассчитываем открыть 1 сентября", - отметил генеральный директор информационного агентства России ТАСС Сергей Михайлов.

Работа над дизайном будущего мемориала длилась несколько месяцев, теперь его предстоит согласовать с властями города. Барельеф украсят сюжеты, основанные на снимках военных фотокорреспондентов ТАСС, среди которых - "Комбат" Макса Альперта и "Знамя Победы над рейхстагом" Евгения Халдея. Авторами проекта выступают скульпторы Денис и Кирилл Бобылевы.

Торжественное открытие памятной доски в связи с действующими ограничениями из-за коронавируса ориентировочно запланировано на 1 сентября - ко дню образования ТАСС и в преддверии юбилея окончания Второй мировой войны.

Источник: ТАСС
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER