Сайт функционирует
при финансовой поддержке
Министерства цифрового развития,
связи и массовых коммуникаций
Российской Федерации


Москва, Зубовский бульвар, 4
Тел.: +7 (495) 637-23-95
E-mail: ruj@ruj.ru

Онлайн-приемная

ТАСС: СЖР недоумевает в связи с решением комиссии ГД по этике

A A= A+ 22.03.2018
ТАСС: СЖР недоумевает в связи с решением комиссии ГД по этике
Союз журналистов России (СЖР) выразил недоумение в связи с решением комиссии Госдумы по вопросам депутатской этики по делу Леонида Слуцкого, цитирует ТАСС заявление Союза.

"Союз журналистов России выражает недоумение решением комиссии Госдумы по этике, которая не обнаружила в действиях депутата Слуцкого признаков "поведенческих отклонений" и сексуальных домогательств в отношении журналисток думского пула", - говорится в заявлении.

В СЖР подчеркнули, что считают "недопустимыми любые попытки давления на журналиста, исполняющего профессиональные обязанности"."При личном общении журналиста-женщины и политика-мужчины грань между комплиментами и переходом с профессиональной этики на личностный фактор - очень тонкая, - говорится в заявлении. - В такой ситуации Союз журналистов России всегда защищал и будет защищать тех, кто занимается профессиональной деятельностью - происходит ли это при освещении событий в районах боевых действий или в кабинете во время интервью, когда ситуация может восприниматься как нарушение этических норм".

"При этом задача любых государственных органов - создавать предпосылки для нормальной и спокойной профессиональной работы журналистского сообщества", - отметили в СЖР.

В СЖР также добавили, что журналисты РБК "могут принимать любые решения по этому поводу, главное - чтобы зрители и читатели продолжали регулярно и в полном объеме получать информацию о деятельности парламента из тех средств массовой информации, которым они привыкли доверять".

Союз призвал коллег в подобных сложных ситуациях своевременно информировать соответствующие органы, редакцию или отделения СЖР.



Подробнее на ТАСС:
http://tass.ru/obschestvo/5055427
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER