Сайт функционирует
при финансовой поддержке
Министерства цифрового развития,
связи и массовых коммуникаций
Российской Федерации


Москва, Зубовский бульвар, 4
Тел.: +7 (495) 637-23-95
E-mail: ruj@ruj.ru

Онлайн-приемная

Талибы пересмотрят учебную программу по журналистике

A A= A+ 09.01.2023


МОСКВА, 9 янв - РИА Новости. Министерство высшего образования Афганистана объявило о планах по пересмотру учебной программы по журналистике, чтобы молодые сотрудники "не распространяли ложь против властей или исламских ценностей", передает агентство Khaama Press со ссылкой на министра ведомства в правительстве талибов (движение "Талибан"*) Нида Мохаммада Надима.

Как отмечает агентство, министр высшего образования заявил, что Запад использует СМИ как мощный инструмент в своих интересах, ведя интеллектуальную и пропагандистскую "войну" против мусульман.

"Временная администрация планирует существенно пересмотреть учебную программу по журналистике, чтобы подготовить молодых журналистов служить стране с честью и добросовестностью, а не к распространению лжи против властей или исламских ценностей", - пишет агентство со ссылкой на Нида Мохаммада Надима.

По данным агентства, талибы после прихода к власти ввели ограничения на деятельность СМИ. Предусматривались ограничения в освещении вопросов, противоречащих исламу, оскорбляющих национальных деятелей или критикующих власти.

В начале августа 2021 года талибы активизировали наступление на правительственные силы Афганистана, 15 августа они вошли в Кабул и на следующий день заявили, что война окончена. Являвшийся в тот момент президентом Афганистана Ашраф Гани заявил, что покинул страну, "чтобы предотвратить бойню". В ночь на 31 августа американские военные покинули кабульский аэропорт, положив конец почти 20-летнему военному присутствию CША в Афганистане. В начале сентября был объявлен состав временного правительства Афганистана,

который возглавил Мохаммад Хасан Ахунд, занимавший кресло главы МИД во время первого правления "Талибана"* и находящийся под санкциями ООН c 2001 года.

* Движение находится под санкциями ООН за террористическую деятельность
 

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER