Сайт функционирует
при финансовой поддержке
Министерства цифрового развития,
связи и массовых коммуникаций
Российской Федерации


Москва, Зубовский бульвар, 4
Тел.: +7 (495) 637-23-95
E-mail: ruj@ruj.ru

Онлайн-приемная

Суд в Самаре частично отменил штраф журналистам интернет-издания UfaTime

A A= A+ 25.10.2021

Кассационная инстанция отменила решение мирового суда Кировского района Уфы, следует из реестра судебного делопроизводства.

Причиной стало нарушение правил подсудности: в Самаре считают, что дело должны были передать в Советский район. При этом наказание в виде штрафа в 30 тысяч рублей в отношении главного редактора издания Сергея Щербенка осталось в силе.

Как сообщил газете «Коммерсантъ — Башкортостан» издатель UfaTime Роман Садыкбаев, оставшиеся 430 тысяч рублей штрафа уже вернулись. Этими деньгами получится погасить кредит, который журналистам пришлось взять для оплаты долга. Еще 90 тысяч удалось собрать благодаря пожертвованиям сторонников. Часть финансов планируется передать на лечение детей. Журналисты намерены отстаивать свою правоту и добиться полной отмены штрафа. 

Напомним, издание и его сотрудников обвинили в раскрытии личности ребенка. Суд посчитал таковым публикацию видеозаписи, на которой родители мальчика избивают его на глазах у прохожих. Тот же ролик тогда показал в эфире государственный телеканал, но против него административное дело возбуждено не было. Журналисты UfaTime утверждали, что лицо ребенка на записи разглядеть невозможно из-за низкого качества.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER