Сайт функционирует
при финансовой поддержке
Министерства цифрового развития,
связи и массовых коммуникаций
Российской Федерации


Москва, Зубовский бульвар, 4
Тел.: +7 (495) 637-23-95
E-mail: ruj@ruj.ru

Онлайн-приемная

Суд Киева освободил азербайджанского журналиста Гусейнова

A A= A+ 03.04.2018
Суд Киева освободил азербайджанского журналиста Гусейнова
Суд Киева не стал продлевать меру пресечения в виде ареста азербайджанскому журналисту Фикрату Гусейнову, который в октябре 2017 года был задержан украинскими пограничниками по обвинению в незаконном пересечении границы. Об этом во вторник сообщил его адвокат Дмитрий Мазурок. При этом Фикрат Гусейнов написал в Facebook, что прокурор не вернул ему паспорт. Защита расценивает это как незаконное действие и готовит заявление, сообщил в свою очередь адвокат, об этом сообщает ТАСС.

Азербайджанский журналист Фикрат Гусейнов был задержан украинскими пограничниками в середине октября прошлого года в аэропорту "Борисполь" по обвинению в незаконном пересечении границы. Тогда в Госпогранслужбе Украины уточнили, что задержан гражданин Нидерландов, которого разыскивает Интерпол, и согласно учету Интерпола, этот гражданин числится в международном розыске с целью ареста для привлечения к уголовной ответственности за мошенничество и незаконную миграцию. Как уточнила тогда исполнительный директор украинского Института массовой информации Оксана Романюк, Гусейнов представляет "Туран ТВ" и азербайджанскую газету "Азалдиг", и, "судя по всему, Азербайджан объявил его в розыск через Интерпол, а Украина задержала согласно процедуре". 

Впоследствии суд арестовал Гусейнова на 18 суток, но уже через две недели адвокаты добились освобождения журналиста из-под стражи: суд отпустил его на поруки депутата Николая Княжицкого и директора Адвокатского центра в Украинском Хельсинском союзе по правам человека Бориса Захарова.


Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER