Сайт функционирует
при финансовой поддержке
Министерства цифрового развития,
связи и массовых коммуникаций
Российской Федерации


Москва, Зубовский бульвар, 4
Тел.: +7 (495) 637-23-95
E-mail: ruj@ruj.ru

Онлайн-приемная

Суд ЕС оставил в силе запрет на вещание RT France

A A= A+ 27.07.2022

Европейский суд общей юрисдикции отклонил в среду иск телеканала RT France, который оспаривал решение Совета Евросоюза о запрете на вещание в связи с поддержкой спецоперации на Украине. Об этом говорится в опубликованном в среду решении суда.

"Суд ЕС общей юрисдикции отклонил иск RT France к Совету ЕС за введение временного запрета на вещание, принятого после начала войны на Украине", - говорится в документе.

В нем отмечается, что суд ЕС "не считает запрет на вещание RT France диспропорциональной мерой", поскольку "он носит временный и обратимый характер".

"Относительно утверждения, что санкции нарушили свободу слова истца, суд напомнил, что Совет ЕС вправе вводить запретительные меры, ограничивающие свободу слова RT France, если эти ограничения выполняют определенные юридические нормы. В этом контексте суд постановил, что условия для ограничения свободы слова соблюдены", - говорится в постановлении. В нем также отказано в праве телеканала на доведение своей позиции до Совета ЕС до принятия последним решения о запрете вещания.

"Принимая во внимание исключительный контекст и чрезвычайную срочность, в которой эти акты были приняты - то есть начало войны у границ Европейского союза, которая воспринималась как скоротечный конфликт, требовавший быстрого ответа ЕС, немедленное претворение в жизнь этих мер (санкций ЕС - прим. ТАСС), выражавшегося в прекращении деятельности органа пропаганды в поддержку военной агрессии имели ключевое значение для обеспечения эффективности этих мер. В этих условиях власти ЕС не должны были заслушивать позицию RT France", - говорится в вердикте суда.

Французский филиал телеканала RT 8 марта подал иск в Суд ЕС против решения об ограничении его вещания на территории Евросоюза.

Источник: ТАСС
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER