Сайт функционирует
при финансовой поддержке
Министерства цифрового развития,
связи и массовых коммуникаций
Российской Федерации


Москва, Зубовский бульвар, 4
Тел.: +7 (495) 637-23-95
E-mail: ruj@ruj.ru

Онлайн-приемная

Союз журналистов Украины осудил обыски на телеканале "1+1"

A A= A+ 06.02.2020


КИЕВ, 6 фев – РИА Новости. Национальный союз журналистов Украины осудил обыски на телеканале "1+1" и считает это "сигналом тревоги" для всех журналистов, сообщил в четверг глава союза Сергей Томиленко.
В среду депутат Верховной рады Александр Дубинский сообщил об обыске в офисе телеканала "1+1". По его словам, они шли в рамках расследования дела о прослушивании премьер-министра Украины Алексея Гончарука. Группа "1+1 медиа" назвала обыски в редакции давлением на СМИ. Агентство УНИАН сообщило, что обыски прошли также и дома у журналиста телеканала Дениса Данько.
 

"Национальный союз журналистов Украины обеспокоен обысками в помещениях "1+1 media" (редакция программы "Секретные материалы") и в помещениях журналистов телеканала "1+1"… Служба безопасности Украины не должна запугивать журналистов и демонстрировать готовность применять свой репрессивный арсенал против украинских СМИ и их работников. Обыски на одном из ведущих национальных телеканалов - это четкий сигнал тревоги для всех журналистов: государство готово посягать на право журналистов держать в тайне свои источники, а притеснения свободы слова называть "необходимыми следственными действиями", - написал Томиленко на своей странице в Facebook.

Нацсоюз журналистов призвал Службу безопасности предоставить убедительное обоснование необходимости обысков, а парламентские комитеты по вопросам свободы слова и гуманитарной и информационной политики провести совместное заседание и заслушать представителей спецслужбы и "1+1 media" об обысках. Также Нацсоюз призвал журналистов и СМИ проявлять солидарность и максимально освещать все обстоятельства этого инцидента.

Источник: РИА Новости
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER