Сайт функционирует
при финансовой поддержке
Министерства цифрового развития,
связи и массовых коммуникаций
Российской Федерации


Москва, Зубовский бульвар, 4
Тел.: +7 (495) 637-23-95
E-mail: ruj@ruj.ru

Онлайн-приемная

Союз журналистов России указал на ошибки в репортаже Первого канала о коронавирусе в Белоруссии

A A= A+ 08.05.2020
Союз журналистов России указал на ошибки в репортаже Первого канала о коронавирусе в Белоруссии

Съёмочную группу лишили аккредитации за сюжет об эпидемиологической обстановке в республике. Корреспондента Алексея Кручинина и оператора Сергея Панасюка обвинили в искажении информации.

Председатель СЖР Владимир Соловьёв в эфире радиостанции «Говорит Москва» отметил, что в сюжете не представлена официальная позиция властей или работников сферы здравоохранения.

«В репортаже нужно представлять все точки зрения. Мне кажется, что в репортаже, на который обиделись наши белорусские друзья, не была представлена официальная точка зрения. Например, руководителя больницы в том городе Столбцы, где происходила съёмка. Это можно назвать недоработкой. В принципе, этот репортаж можно было сделать значительно ярче. Опасность монополии на информацию есть, но эти проблемы надо преодолевать именно в диалоге».

Соловьёв также раскритиковал действия белорусских властей, которые вместо лишения аккредитации могли бы запросить опровержение от российского Первого канала.

«В законе о печати России и Белоруссии есть такая статья — право на опровержение. Если что-то не понравилось в репортаже Кручинина и Панасюка, обратиться на Первый канал с требованием опровержения, а не сразу лишать аккредитации. Мы направили в МИД Республики Беларусь письмо с просьбой представить подробное разъяснение по поводу аккредитации наших коллег. Мы считаем эту ситуацию неприемлемой и чрезмерной. Мы выступаем против любых попыток давления на СМИ и ограничения их прав, попыток цензуры, включая лишение аккредитации или запрета на работу».

В ближайшее время Союзы журналистов России и Белоруссии обсудят эту ситуацию в онлайн-формате, добавил Соловьёв.

Репортаж Первого канала, вызвавший недовольство Минска, вышел в эфир 6 мая. Журналисты сняли материал в городе Столбцы. В сюжете отмечается, что республика вышла на третье место во всей Европе по приросту выявленных случаев COVID-19 на душу населения.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER