Сайт функционирует
при финансовой поддержке
Министерства цифрового развития,
связи и массовых коммуникаций
Российской Федерации


Москва, Зубовский бульвар, 4
Тел.: +7 (495) 637-23-95
E-mail: ruj@ruj.ru

Онлайн-приемная

Союз журналистов Казахстана выступил с обращением

A A= A+ 04.04.2018
Союз журналистов Казахстана выступил с обращением

Союз журналистов Казахстана выступил с обращением, в котором призывает госорганы дать правовую оценку действиям правоохранительных органов в отношении редакций и журналистов изданий Ratel.kz и Forbes Kazakhstan, сообщает казахстанский интернет-журнал Vласть

«Несоразмерность действий названных сотрудников прокуратуры и судебной системы и инкриминируемых журналистам деяний привела к вопиющему нарушению как Основного закона страны, так и обязательств Казахстана по выполнению Международного пакта о гражданских и политических правах, вызвала в обществе много вопросов и сомнений. В настоящее время подготовлена жалоба "Ratel.kz" в Комитет по правам человека ООН на необоснованные и разорительные решения национальных судебных органов по гражданскому спору З. Какимжанова с журналистами "Ratel.kz" и "Forbes.kz", - говорится в обращении, направленном генеральному прокурору, председателю Верховного суда, председателю мажилиса и министру информации и коммуникаций.

Союз считает, что действиями в отношении портала Ratel.kz были нарушены «конституционные права граждан на свободное получение и распространение информации».


Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER