Сайт функционирует
при финансовой поддержке
Министерства цифрового развития,
связи и массовых коммуникаций
Российской Федерации


Москва, Зубовский бульвар, 4
Тел.: +7 (495) 637-23-95
E-mail: ruj@ruj.ru

Онлайн-приемная

Союз журналистов Индии требует освободить арестованных на протесте коллег

A A= A+ 31.01.2020

11 декабря парламент Индии принял поправки в закон о гражданстве. Поправки дают право мигрантам-немусульманам (христианам, буддистам, индуистам, зороастрийцам, джайнам и сикхам), приехавшим в Индию до 1 января 2015 года из Пакистана, Бангладеш и Афганистана из-за религиозных преследований в своих странах, получить право на гражданство Индии. Законопроект смягчает требование необходимого срока проживания в Индии с 11 до 6 лет для этих мигрантов.

Данный закон вызвал протесты в Индии. Протестующие заявляют, что закон ущемляет мусульман, а также является отходом от светского государства, потому что по новому закону льготу на получение гражданства дают в зависимости от вероисповедания. Также против закона выступили этнические меньшинства на северо-востоке страны, которые опасаются изменения этнического состава населения из-за предоставления гражданства незаконным мигрантам.

Требование освободить индийских журналистов, арестованных во время протеста, выдвинула ассоциация журналистов Индии, 30 января сообщает Uni India.

В Дели проходила акция протеста. Множество людей выстроились в единую цепь, для того чтобы призвать власть не запугивать и не арестовывать участников мирных протестов против закона о гражданстве. Журналисты прибыли на место, чтобы осветить акцию. Однако, полиция Дели арестовала корреспондентов.

Напомним, в Индии на протяжении последнего месяца проходят различные акции протеста. Жители недовольны новыми поправками в закон о гражданстве.


 

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER