Сайт функционирует
при финансовой поддержке
Министерства цифрового развития,
связи и массовых коммуникаций
Российской Федерации


Москва, Зубовский бульвар, 4
Тел.: +7 (495) 637-23-95
E-mail: ruj@ruj.ru

Онлайн-приемная

Советник главы «Роскосмоса» задержан по делу о госизмене

A A= A+ 07.07.2020
Советник главы «Роскосмоса» задержан по делу о госизмене

Советник главы «Роскосмоса» 30-летний Иван Сафронов задержан в Москве по статье о государственной измене (ст. 275 УК РФ), подтвердили в госкорпорации. Ранее об этом со ссылкой на источники сообщили СМИ.

Подробности дела не приводятся. На звонок на сотовый телефон господин Сафронов не ответил. По информации телеканала «Дождь», по месту жительства Ивана Сафронова проходит обыск.

«Сафронову И. И. предъявлено обвинение по ст. 275 УК РФ,— заявили в госкорпорации.— На данный момент проводятся следственные мероприятия. Госкорпорация "Роскосмос" оказывает всяческое содействие следственным органам. Задержание Сафронова И. И. не касается текущей работы в Госкорпорации "Роскосмос"».

Задержание Ивана Сафронова может быть связано с его прежней журналистской работой, сообщил «Интерфакс» со ссылкой на источник. По информации собеседника агентства, допуска к гостайне в «Роскосмосе» у господина Сафронова не было.

Журналист Иван Сафронов был назначен советником по информационной политике гендиректора Роскосмоса Дмитрия Рогозина 18 мая 2020 года. Он должен был заниматься выстраиванием информационной политики внутри госкорпорации и входящих в нее предприятий. В 2010–2019 годах господин Сафронов работал в издательском доме «Коммерсантъ», затем в газете «Ведомости». Занимался освещением деятельности Минобороны, оборонно-промышленного комплекса, космической отрасли и вопросами военно-технического сотрудничества.

Источник: Коммерсантъ
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER