Сайт функционирует
при финансовой поддержке
Министерства цифрового развития,
связи и массовых коммуникаций
Российской Федерации


Москва, Зубовский бульвар, 4
Тел.: +7 (495) 637-23-95
E-mail: ruj@ruj.ru

Онлайн-приемная

Сотрудники РИА «Воронеж» победили в областном конкурсе по журналистике

A A= A+ 19.12.2020

В пятницу, 18 декабря, в Воронеже подвели итоги ежегодного областного конкурса по журналистике. Среди победителей – сотрудники изданий, входящих в холдинг РИА «Воронеж». 

Так, обозреватель Олеся Горячева заняла первое место в номинации «Репортаж года» с материалом «Один день с экотакси». Экс-обозреватель Павел Горячев также взял победу в номинации «Аналитика года» с текстом «Игра в стенку. Как работает госзаказ в воронежском футболе».

Обозреватель Андрей Королев занял второе место в номинации «Дебют года имени Льва Ефремовича Кройчика» с материалами «У вас 3–7 месяцев». Как жительница Воронежской области спасает неизлечимо больного сына» и «Главное – вызвать страх. Воронежские психологи проанализировали разговор с мошенником».

В номинации «Дизайнерское решение года» победил дизайнер Антон Ларин с работой «Черноземноморье» в газете «Семерочка». Второе место заняла редакция газеты «Семерочка» с инфографикой «Путь на юг», а третье – дизайнер Татьяна Ларина с работой «Грязная тема» в газете «Семилукская жизнь».

Третье место в номинации «Очерк года» заняла обозреватель Светлана Тарасова с материалом «Между двумя странами. В Воронеже мать и дочь питаются на 50 рублей в день».

В номинации спецпроект года второе место занял главный редактор газеты «Воронежский курьер» Борис Подгайный с проектами «Впервые и вновь в трех частях», «Из дневника фотографа (три выпуска)» и «Акробатика творчеств» (рубрика «Ровесники «Воронежского курьера»). 

В номинации «Фоторепортаж года» второе место заняла Евгения Емельянова с фоторепортажем «"Хуже войны". Как жители воронежской Николаевки пережили пожар, уничтоживший 50 домов», а третье – Александра Грошева с репортажем «Слияние» в журнале «Слова».

В номинации «Закон и право» победила редактор Лариса Карташова с материалом «Хоть что-то у вас произошло интереснее плесени». Как в юридическом бюро обманывали воронежцев», а в номинации «Местные инициативы» - бывший главный редактор сетевого издания РИА «Воронеж» Виктория Васильченко с материалом «Фонтан с подсветкой, зоопарк и музеи. В чем изюминка самых красивых воронежских сел».

В 2020 году на областной конкурс по журналистике поступило 254 заявки от более чем 100 представителей СМИ региона. Больше всего работ традиционно представили в номинациях «Очерк года» (34), «Духовные ценности» (40) и «Репортаж года» (27).

Заявки на участие подали представители районных изданий области, газет «Воронежский курьер» и «Семерочка», «МОЁ!», «Комсомольская правда в Воронеже», «Аргументы и факты», «Коммерсант в Черноземье», «Российская газета», «Берег», информационных порталов «РИА «Воронеж», «36on», «Горком36», «Время Воронежа», телеканал «TV Губерния» и другие. Комиссия выбрала 16 победителей а первые и вторые места в рамках номинаций заняли 22 человека. В 2020 году не состоялся конкурс в номинации «Антитеррор». При финальном голосовании большинство членов комиссии пришли к выводу, что их не устраивает качество поданных в эту номинацию работ. Полный список победителей и лауреатов можно посмотреть на сайте Областного Дома журналистов.

В состав комиссии вошли представители органов госвласти Воронежской области, редакторы СМИ региона, представители общественных организаций и победители конкурса 2019 года.

Премии Воронежской области по журналистике присуждаются ежегодно ко Дню российской печати по итогам прошедшего года. Лауреатам первой степени и победителям в спецноминациях вручают дипломы, памятные награды и денежные премии в размере 40 тыс. рублей. Лауреаты, занявшие вторые и третьи места, получают специальные дипломы.

 

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER