Сайт функционирует
при финансовой поддержке
Министерства цифрового развития,
связи и массовых коммуникаций
Российской Федерации


Москва, Зубовский бульвар, 4
Тел.: +7 (495) 637-23-95
E-mail: ruj@ruj.ru

Онлайн-приемная

СМИ в Африке столкнулись с кризисом из-за пандемии

A A= A+ 08.06.2020
СМИ в Африке столкнулись с кризисом из-за пандемии

Кризис, связанный с пандемией коронавируса, оказал влияние на средства массовой информации (СМИ) по всей Африке, которые столкнулись с сокращением доходов, давлением со стороны властей и растущим числом увольнений. Об этом передает Daily Monitor Uganda.

По информации журналистов издания, сокращение расходов было неожиданным и болезненным для журналистов в двух самых популярных независимых газет Нигерии — Punch и Vanguard.

«Это сильно шокировало меня, потому что я не сделал ничего плохого, чтобы заслужить такое обращение», — сказал сотрудник Punch в интервью репортеру AFP, попросив не называть его имени, поскольку он все еще вынужден получить «символические» выплаты.

Сокращение штатов стало последним ударом по нигерийской прессе — одной из самых ярких на континенте, поскольку экономические последствия пандемии коронавируса привели к падению продаж и доходов от рекламы.

«То, что происходит в Нигерии, свойственно не только нам. Весь мир ощущает это воздействие», — сказал председатель Союза журналистов Лагоса Касим Акинрети.

«Мы потеряли сотни рабочих мест за последние четыре месяца», — добавил он.

В Кении руководство некоторых СМИ вдвое урезало заработную плату сотрудников, в Уганде ведущее еженедельное издание прекратило выходить в печать, а в Намибии были сокращены часы работы сотрудников СМИ.

Серьезность нынешнего кризиса вызвало призывы СМИ к получению помощи правительства — частные газеты в Камеруне провели день «мертвой прессы», чтобы осудить отсутствие действий со стороны властей.

Официальные представители Союза журналистов Нигерии заявили, что они обратились к президенту страны Мухаммеду Бухари с просьбой оказать чрезвычайную помощь пострадавшим СМИ.

Однако существуют опасения, что государственная помощь лишь усилит «политическое вмешательство» в деятельность СМИ стран Африки.

«Сбор средств на спасение с правительства в это время поставит под угрозу их [СМИ] независимость и свободу», — заявил о ситуации в Нигерии преподаватель Университета Лагоса Олубунми Аджибаде.

Кроме того, карантин в Нигерии, введенный из-за пандемии, затрудняет проведение репортажей, а социальное дистанцирование вынуждает журналистов работать удаленно, что практически невозможно с плохим интернет-соединением и электроснабжением.

Появились также сообщения о том, что силовики в Африке преследуют журналистов, пытающихся выполнить свою работу. В Гане, одной из самых демократичных стран Западной Африки, солдаты, следящие за соблюдением карантинных мер, якобы «совершили нападение» на двух репортеров в апреле, сообщили в Комитете по защите журналистов.

Целый ряд стран, включая ЮАР, ввел законодательство, предусматривающее уголовную ответственность за распространение ложной информации о пандемии. Эксперты отмечают, что подобные законы могут быть использованы, чтобы помешать «свободе выражения мнения».

Лехето Нцукуняне, возглавляющий Лесотский филиал Института средств массовой информации ЮАР, сказал, что два журналиста в королевстве уже получили предупреждения в соответствии с новым законом.

Правительство Андри Радзуэлины на Мадагаскаре усилило контроль над СМИ еще больше, и теперь только уполномоченные органы имеют право публиковать информацию о пандемии.

 

 

Источник: ИА REGNUM
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER