Сайт функционирует
при финансовой поддержке
Министерства цифрового развития,
связи и массовых коммуникаций
Российской Федерации


Москва, Зубовский бульвар, 4
Тел.: +7 (495) 637-23-95
E-mail: ruj@ruj.ru

Онлайн-приемная

СМИ обяжут содействовать борьбе с экстремизмом

A A= A+ 04.04.2018
СМИ обяжут содействовать борьбе с экстремизмом

Материалы в СМИ начнут проверять на предмет содержания экстремистской и террористической идеологии, а за выявленные нарушения — штрафовать и закрывать, пишут "Известия".

«Опасный» контент будут вычислять и в социальных сетях, для чего планируется создать «народные дружины» из числа интернет-активистов. Такие меры могут быть приняты на основе модельного закона «Об информационном противоборстве терроризму и экстремизму», разработанного для стран — членов ОДКБ с учетом предложений заинтересованных ведомств, в том числе НИЦ ФСБ. Ожидается, что документ будет принят на ближайшем заседании Парламентской ассамблеи ОДКБ осенью 2018 года. В дальнейшем на его основе разработают национальный закон, заявил «Известиям» замглавы комитета Госдумы по безопасности Анатолий Выборный («Единая Россия»). Эксперты называют закон «актуальным», однако призывают четко прописать критерии «экстремистских действий».

Информационная сфера активно используется для пропаганды радикальных идеологий и информационных кампаний, подрывающих национальную и международную безопасность, говорится в пояснительной записке к законопроекту (есть в распоряжении «Известий»). Документ призван достичь «информационного превосходства» над экстремистами и террористами и сформировать в обществе неприятие соответствующих взглядов. Для этого необходимо «объединить усилия госструктур и общественных институтов», говорится в нем.

Особая роль отводится средствам массовой информации, которых обяжут содействовать госорганам в этой работе. Так, руководители СМИ должны проверять редакционные материалы на предмет поддержки экстремистской идеологии и сообщать обо всей информации, которая может свидетельствовать о подготовке преступлений. За нарушения издание могут не только оштрафовать, но и закрыть.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER