Сайт функционирует
при финансовой поддержке
Министерства цифрового развития,
связи и массовых коммуникаций
Российской Федерации


Москва, Зубовский бульвар, 4
Тел.: +7 (495) 637-23-95
E-mail: ruj@ruj.ru

Онлайн-приемная

СМИ-иноагенты на выборах не будут иметь маркировку на аккредитационных документах

A A= A+ 05.07.2022

СМИ, признанные иноагентами, будут аккредитовываться для работы на предстоящих в сентябре выборах на общих основаниях, их аккредитационные удостоверения не будут иметь какой-либо маркировки. Как пояснила во вторник секретарь ЦИК Наталья Бударина, законодательством не предусмотрены какие-либо особые требования на этот счет.

Данную тему на заседании Центризбиркома в ходе обсуждения порядка аккредитации СМИ на выборах поднял член комиссии Игорь Борисов. "Мы остаемся в той же позиции, что они [СМИ-иноагенты] у нас аккредитуются на общих условиях, даже в аккредитации не указывается, что данное СМИ признано иностранным агентом?" - спросил он.

В ответ Бударина указала, что у ЦИК пока нет каких-либо оснований поступать другим образом. "Как вы знаете, сейчас был принят базовый закон о недопустимости иностранного воздействия, про иноагентов, в Государственную думу внесен еще один проект федерального закона, которым вносятся изменения и в ряд других актов, в том числе в закон о выборах. Подобных позиций ни в законе, ни в законопроекте я на данный момент не видела, поэтому предлагаю ориентироваться на текущую правовую ситуацию", - сказала она.

Источник: ТАСС
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER