Сайт функционирует
при финансовой поддержке
Министерства цифрового развития,
связи и массовых коммуникаций
Российской Федерации


Москва, Зубовский бульвар, 4
Тел.: +7 (495) 637-23-95
E-mail: ruj@ruj.ru

Онлайн-приемная

Скончался известный советский спортивный комментатор Владимир Писаревский

A A= A+ 18.02.2023

На 88-м году жизни скончался известный советский спортивный комментатор Владимир Писаревский. Об этом сообщила его дочь Анастасия.

Российский комментатор Виктор Гусев принес соболезнования семье Писаревского и назвал его знаковой фигурой для отечественной спортивной журналистики.

— Мы были очень хорошо знакомы, хотя, не сказал бы, что мы дружили. Писаревский — знаковая фигура в нашей спортивной радио- и тележурналистике. Он общался и с Николаем Озеровым, и с Вадимом Синявским. Это был мостик, который нас связывал с великими комментаторами из самого далекого прошлого.

Он всегда был приветливым, с ним интересно было общаться. Очень знающий человек в разных областях спорта. Мы всячески его поддерживали Российской ассоциацией спортивных комментаторов, в президиум которой я вхожу. Но мы не были близкими друзьями. У нас не было моментов застольного общения, не были вместе в командировках. Только пересекались на крупных соревнованиях.

Писаревский был одним из самых знаковых ветеранов нашего дела. Очень жалко… Уходят поколения, а он — предыдущие поколение. Даже не знаю, кто из его поколения еще остался. Не последний ли он? — рассказал Гусев «КП Спорт».

В качестве журналиста Владимир Писаревский провел репортажи с 26 чемпионатов мира, а также работал на играх Суперсерии 1972 года.

За карьеру игрока он выступал за «Динамо», «Химик» и «Трактор». В 2005 году Писаревскому присвоили звание Заслуженного работника культуры России. Похоронят комментатора 21 февраля на Ваганьковском кладбище.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER