Сайт функционирует
при финансовой поддержке
Министерства цифрового развития,
связи и массовых коммуникаций
Российской Федерации


Москва, Зубовский бульвар, 4
Тел.: +7 (495) 637-23-95
E-mail: ruj@ruj.ru

Онлайн-приемная

Сергей Собянин вручил премии журналистам Москвы

A A= A+ 16.01.2020

В среду, 15 января, мэр Москвы Сергей Собянин вручил премии города в области журналистики. Награды получили 19 представителей СМИ.

Торжественная церемония вручения наград прошла в Белом зале столичной мэрии. Глава города поблагодарил журналистов за профессиональную работу.

— Очень важно отметить людей, которые активно участвуют в строительстве и развитии Москвы, — сказал Сергей Собянин.

По его словам, именно журналисты, поднимая актуальные проблемы, помогают властям принять правильные и своевременные решения. Новости, которые выдают информагентства, публикации в газетах и журналах, теле- и радиопередачи формируют объективную информационную повестку, в которой нуждаются все жители такого огромного мегаполиса, как Москва.

— Люди, которые находятся в этом зале, делают свою работу качественно, профессионально, — подчеркнул Сергей Собянин. — У вас разные взгляды на те или иные вопросы, разные отношения к тем или иным событиям, которые происходят в городе. Но главное, что нас всех объединяет, — любовь к Москве, москвичам и нашей стране.

За многолетнюю журналистскую деятельностью, популяризацию культурного и исторического наследия России и ее столицы Премию Москвы получила главный редактор «Московского журнала» Анна Грушина.

— Я, как и все присутствующие в этом зале, тоже служу Москве и считаю это своим большим-большим счастьем, — поблагодарила мэра за награду и высокую оценку своей работы Анна Грушина и предложила провести для Сергея Собянина индивидуальную экскурсию по культурной Москве.

Создание и выпуск «Московского журнала» Грушина называет своей судьбой. Издание появилось 30 лет назад и с тех пор радует читателей интересными публикациями о столице. В журнале можно прочитать мемуары, воспоминания москвичей, изучить архивные материалы и рассмотреть уникальные фотографии. Первый цветной снимок храма Христа Спасителя, например, опубликовал именно «Московский журнал». Ценное фото случайно нашел на помойке в районе Остоженки читатель и принес его в редакцию.

— Мне остается только еще серьезнее относиться к своему трепетному делу, — пообещала и дальше вкладывать душу в издание любимого журнала Грушина.

«Московский журнал» постоянно развивается. С нового года издание выходит на разной бумаге. В февральском номере, который увидит свет в конце января, 32 полосы посвятят выдающимся московским художникам-анималистам. Читатели увидят, например, работы Петра Караченцова, отца актера Николая Каранченцова.

Награждение в области журналистики традиционно приурочено ко Дню российской печати, который отмечается 13 января. Премии вручают за материалы, освещающие жизнь города, его социально-экономическое проблемы, а также прививающие любовь к истории столицы и ее традициям. За вклад в развитие отечественной журналистики и многолетнюю плодотворную научно-педагогическую деятельность Премию Москвы получил легендарный Ясен Засурский — заведующий кафедрой зарубежной журналистики и литературы факультета журналистики МГУ имени Ломоносова. Кроме того, знаком отличия «За безупречную службу Москве» в течение 40 лет награждена первый секретарь Союза журналистов столицы Людмила Щербина.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER