Сайт функционирует
при финансовой поддержке
Министерства цифрового развития,
связи и массовых коммуникаций
Российской Федерации


Москва, Зубовский бульвар, 4
Тел.: +7 (495) 637-23-95
E-mail: ruj@ruj.ru

Онлайн-приемная

Секретарь СЖР прокомментировал запрет на въезд в Латвию телеведущему Соловьёву

A A= A+ 18.02.2021

Запрет журналисту Владимиру Соловьеву на въезд в Латвию - это выдавливание и русского языка, и российских журналистов из информационного пространства страны, такую позицию в разговоре с РИА Новости высказал секретарь Союза журналистов России, вице-президент Международной федерации журналистов Тимур Шафир.

Ранее МИД Латвии заявил, что объявил российского журналиста персоной нон грата в стране.

"Это целенаправленное выдавливание и языка русского, и журналистов российских вне зависимости от их политических взглядов, вне зависимости от того, в каких СМИ они работают, вне зависимости от того, какую точку (зрения) они представляют, из информационного пространства своей страны", - прокомментировал инцидент Шафир.

Секретарь СЖР напомнил о закрытии в Латвии ряда российских телеканалов.

"Этот процесс будет длиться достаточно долго. После того, как журналистов не останется, будут вычищать интернет-пространство. Примеры этого мы уже видели, что вводятся штрафы за использование, за просмотр российского контента. Процесс этот будет продолжаться, видимо, до тех пор, пока окончательно информационное пространство прибалтийское не будет зачищено от российского даже не влияния, а вообще от чего бы то ни было российского. Журналисты, как проводники языка и информации, первые попадают под удар", - добавил Шафир.

Источник: РИА Новости
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER