Сайт функционирует
при финансовой поддержке
Министерства цифрового развития,
связи и массовых коммуникаций
Российской Федерации


Москва, Зубовский бульвар, 4
Тел.: +7 (495) 637-23-95
E-mail: ruj@ruj.ru

Онлайн-приемная

Сайт Минобороны запустил раздел с военными выпусками «Красной звезды»

A A= A+ 19.02.2020
Сайт Минобороны запустил раздел с военными выпусками «Красной звезды»

Министерство обороны России в среду, 19 февраля запустило на своем сайте раздел «Красная звезда»: от Бреста до Берлина», в котором будут выложены все номера центрального печатного издания Вооруженных сил периода Великой Отечественной войны.

Для создания специального интерактивного раздела было оцифровано и подготовлено к опубликованию в электронном виде более 1,4 тыс. номеров газеты «Красная звезда», которые хранятся в архивных фондах военного ведомства и Российской государственной библиотеки.

В новом разделе пользователи смогут ознакомиться с материалами каждого номера газеты, выпущенного в период с 22 июня 1941 по 9 мая 1945 года. При этом очередные номера газеты с момента запуска раздела будут публиковаться «день в день» — в те даты, когда они выходили 75 лет назад, вплоть до Дня Победы.

 

Интерфейс раздела позволит пользователям выбирать для чтения и скачивания в высоком разрешении любой номер «Красной звезды» за указанный период. А интерактивный счетчик на главной странице раздела покажет количество дней, часов и минут, оставшихся до Дня Победы в Великой Отечественной войне.

Газета «Красная звезда» была создана по решению Политбюро ЦК РКП(б) от 29 ноября 1923 года как центральный печатный орган Наркомата обороны Союза ССР. Исключительный авторитет в армии и стране издание обрело в годы Великой Отечественной войны, внеся существенный вклад в освещение вопросов тактики, оперативного искусства, использования родов войск в различной обстановке, а также в распространении в войсках накопленного передового боевого опыта. На страницах газеты постоянно публиковались материалы о массовом героизме защитников Отечества на фронте и в тылу.

Корреспонденты газеты постоянно находились в местах решающих событий, в газету потоком шли материалы военкоров со всех фронтов. В годы войны в редакции трудились такие выдающиеся писатели и публицисты, как Михаил Шолохов, Илья Эренбург, Петр Павленко, Константин Симонов, Ванда Василевская, Алексей Сурков, Василий Гроссман, Андрей Платонов и другие.

17 краснозвездовцев погибли, выполняя редакционные задания. Орденами и медалями в военные годы был награжден 71 сотрудник редакции и издательства «Красной звезды». Заслуги же всего редакционного коллектива газеты в военное время были отмечены орденом Красного Знамени.

«Красную звезду» в дни войны доставляли на передовую вместе с боеприпасами и питанием. По воспоминаниям фронтовиков «Звездочку» (так называли ее в войсках) читали коллективно, вслух. Ее любили, ей верили и упоминание в ней своего имени воспринимали как награду. Вся та четырехлетняя хроника войны, дорогами которой военкоры прошли вместе со всеми ее фронтами, вместе со своим народом, отражена на страницах главной военной газеты.

21 сентября 2019 года в честь 75-летия освобождения Таллина от фашистских захватчиков во время Второй мировой войны Минобороны России опубликовало на своем сайте документы о событиях Таллинской наступательной операции.

Источник: Известия
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER