Сайт функционирует
при финансовой поддержке
Министерства цифрового развития,
связи и массовых коммуникаций
Российской Федерации


Москва, Зубовский бульвар, 4
Тел.: +7 (495) 637-23-95
E-mail: ruj@ruj.ru

Онлайн-приемная

Ровно год назад, 9 мая, умер один из известнейших журналистов России Сергей Доренко

A A= A+ 09.05.2020
Ровно год назад, 9 мая, умер один из известнейших журналистов России Сергей Доренко

Его запомнили сильным, самоуверенным и острым на язык, сам же ведущий называл себя честным и ранимым.

Сергей Леонидович пришел на телевидение в середине 80-х и за 10-летие построил головокружительную карьеру. Трижды его отстраняли от работы, но каждый раз Доренко восставал из пепла, словно Феникс, и вновь появлялся перед зрителями в медийном пространстве: в программе «Время», на «Русской службе новостей», станции «Говорит Москва».

Много дел, расследований, идей — журналист жил в невероятно быстром ритме, не уступая в скорости своему мотоциклу «Триумф». Последний день Сергей Леонидович провел на «железном коне», в пути от Костромы до Москвы. Увы, добраться до пункта назначения невредимым ему было не суждено… В траурную дату вспоминаем взлеты и падения Сергея Доренко.

Будущий радиоведущий появился на свет в Керчи в семье военного летчика и библиотекаря. Из-за службы папы детство мальчика прошло в разъездах: Иркутск, Омск, Подмосковье. Аттестат юноша получил в Волгограде, а вот вуз решил выбрать из столичных институтов. Главным приоритетом для Доренко было финансовое направление, однако по воле судьбы он попал в Университет Дружбы народов и так увлекся изучением испанского и португальского языков, что передумал переводиться на экономический факультет.

Сергей Леонидович работал переводчиком в Анголе, но вынужден был прервать стаж из-за призыва в армию. Впрочем, служба для него продлилась всего полгода из-за дважды перенесенной малярии.

Жизнь мужчины совершила крутой поворот, когда он устроился на Центральное телевидение: сперва редактором, а затем ведущим программ «120 минут» и «ТСН». С самого начала журналист показал себя бунтарем, отстаивающим собственное мнение до конца, особенно ярко это проявилось в освещении им экономической блокады Литвы в 1990-м.

«В январе того же года зампредседателя Гостелерадио СССР Решетов рвал мои тексты и кидал их на пол со страшными криками. Я тут же подал заявление об увольнении и ушел, потому что у меня не было никакого желания смотреть на идиотов и клоунов любого ранга, которые будут рвать мои статьи», — рассказывал Доренко.

С 1991-го Сергей Леонидович стал одним из «отцов-основателей» программы «Вести», в дальнейшем работал на ТВ-6, СNN и РЕН-ТВ. Несмотря на провокационные репортажи и смелые заявления, карьера журналиста шла в гору. Он был ведущим передачи «Время», руководителем аналитического отдела ОРТ, создателем «Авторской программы Сергея Доренко».

В своем шоу Сергей Леонидович резко критиковал Юрия Лужкова, а также позволял себе откровенно высказываться о многих других политических деятелях страны, за что получил прозвище «телекиллер».

Много лет Доренко сотрудничал с радио «Эхо Москвы», с 2006-го по 2013-й возглавлял «Русскую службу новостей», а с 2014-го стал известен как главный редактор станции «Говорит Москва» и ведущий программы «Подъем». Он никогда не оставался в стороне от важных событий: комментировал гибель подлодки «Курск», одним из первых прибыл в Кемерово после трагедии в «Зимней вишне». Журналиста побаивались, критиковали, но большинство коллег испытывали к нему уважение.

Источник: StarHit
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER