Сайт функционирует
при финансовой поддержке
Министерства цифрового развития,
связи и массовых коммуникаций
Российской Федерации


Москва, Зубовский бульвар, 4
Тел.: +7 (495) 637-23-95
E-mail: ruj@ruj.ru

Онлайн-приемная

Роскомнадзор предложил книгоиздателям создать свой антипиратский меморандум

A A= A+ 27.12.2018

Роскомнадзор готов обсудить создание нового антипиратского меморандума для книгоиздателей. Это следует из письма ведомства президенту Российского книжного союза (РКС) Сергею Степашину, пишет «Коммерсантъ».

РКС направил письмо службе 6 ноября, а ответ получил только в декабре. В нем отмечается, что для того, чтобы установить внесудебный механизм защиты авторских и смежных прав на электронные и аудиокниги, нужно подготовить отдельный документ, который определит то, как правообладатели в книжной отрасли будут взаимодействовать с владельцами информационных ресурсов.

1 ноября антипиратский меморандум подписали правообладатели аудиовизуального контента, в частности «Газпром-медиа», Национальная медиа группа, ВГТРК, Ассоциация продюсеров кино и телевидения, и интернет-компании, включая «Яндекс» и Mail.ru Group. Документ позволяет правообладателям во внесудебном порядке удалять из поисковиков и хостингов ссылки на пиратские фильмы и сериалы. Книгоиздатели в договоренности не участвовали.

Роскомнадзор предложил книгоиздателям создать аналогичный документ. Он объяснил это тем, что существующий меморандум содержит пункт, согласно которому присоединиться к нему могут только обладатели прав на аудиовизуальные произведения, телехолдинги, видеохостинги и поисковики. Ведомство подчеркнуло, что готово помогать в переговорах книгоиздателей и поисковиков.

Гендиректор Ассоциации по защите авторских прав в интернете (АЗАПИ, в нее входят «Эксмо-АСТ», «Альпина», «Азбука-Аттикус») Максим Рябыко осторожно оценивает перспективу подписания нового меморандума: «Поживем — увидим». По его словам, ключевой участник меморандума — «Яндекс» — не ответил на предложение. В интернет-компании отказались от комментариев «Коммерсанту», отметив, что ранее подписанный меморандум от 1 ноября 2018 г. касается исключительно аудиовизуальных произведений.

https://www.vedomosti.ru/technology/news/2018/12/27/790503-roskomnadzor-knigoizdatelyam

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER