Сайт функционирует
при финансовой поддержке
Министерства цифрового развития,
связи и массовых коммуникаций
Российской Федерации


Москва, Зубовский бульвар, 4
Тел.: +7 (495) 637-23-95
E-mail: ruj@ruj.ru

Онлайн-приемная

Роскомнадзор обнародовал список интернет-страниц, регулярно публикующих фейки

A A= A+ 29.11.2019
Роскомнадзор обнародовал список интернет-страниц, регулярно публикующих фейки

В списке, в частности, оказались сообщества "ВКонтакте" РБК и Газеты.Ru

 

МОСКВА, 29 ноября. /ТАСС/. Роскомнадзор начал публиковать список интернет-страниц, включая группы СМИ в социальных сетях, где регулярно публикуется фейковая информация. Об этом в пятницу сообщили в пресс-службе ведомства.

"Роскомнадзор публикует открытый список интернет-страниц, на которых регулярно под видом достоверных сообщений распространяется заведомо недостоверная общественно значимая информация, - указали в пресс-службе. - В перечень включены информационные источники, два или более раз упомянутые в исполнительных документах Генеральной прокуратуры РФ, направленные в Роскомнадзор".

 

В опубликованном списке 27 позиций, включая отдельные блоги, группы в соцсетях, в том числе созданные СМИ, и каналы на YouTube. Среди внесенных в список - группа "Подслушано Братск" в соцсети "ВКонтакте" с сообщениями ситуации в городе Тулуне. Сообщества "Газеты.Ru" и "Лентач" на площадке той же соцсети вошли в список в связи с недостоверными сообщениями о чрезвычайном происшествии на территории ГосНИИ "Кристалл" в городе Дзержинске. Паблик РБК во "ВКонтакте" внесен в список в связи с оставленными комментариями к новости об этом же ЧП.

 

Обновление перечня, рассказали в пресс-службе, будет производиться еженедельно. Открытый перечень, информировали там, "призван стать отраслевым инструментом медиа для определения источников недостоверной информации, публикуемой в интернете".

 

В марте президент России Владимир Путин подписал закон, предусматривающий блокировку недостоверных и искажающих факты (фейковых) новостей. Он дополняет перечень информации, доступ к которой может быть ограничен по требованию генерального прокурора РФ или его заместителей. В частности, вводится запрет на "распространение в информационно-телекоммуникационных сетях недостоверной общественно-значимой информации, распространяемой под видом достоверных сообщений, которая создает угрозу причинения вреда жизни и (или) здоровью граждан, имуществу, угрозу массового нарушения общественного порядка и (или) общественной безопасности либо угрозу создания помех функционированию или прекращения функционирования объектов жизнеобеспечения, транспортной или социальной инфраструктуры, кредитных организаций, объектов энергетики, промышленности или связи".

 

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER