Сайт функционирует
при финансовой поддержке
Министерства цифрового развития,
связи и массовых коммуникаций
Российской Федерации


Москва, Зубовский бульвар, 4
Тел.: +7 (495) 637-23-95
E-mail: ruj@ruj.ru

Онлайн-приемная

Рейтинг доверия латвийцев к СМИ упал

A A= A+ 17.01.2022

Большинство жителей Латвии не доверяют информации, которую предоставляют радио и телевидение. Почти за десять лет упал рейтинг. Почему?

Исследовательский центр SKDS по заказу Neatkarīgā провел опрос среди жителей Латвии, в ходе которого выяснилось, в какой мере они доверяют местным телевидению и радио. Большинство людей не видят в местных СМИ надежные источники информации. Марис Краутманис, автор Neatkariga, назвал причину этого явления.

"Вырисовывается шокирующая картина: оказывается, доверие к телевидению за последние четыре года упало весьма разительно. В 2021 году ему доверяли 48% опрошенных, 9% затруднились сказать, а 43% заявили, что не доверяют. В 2000 году 75% доверяли ему, что является самым высоким показателем с тех пор, как SKDS начала измерять подобные вещи", – передают латышские СМИ.

Что касается радио, то этому средству массовой коммуникации в 2000 году доверяли 75% жителей (как и телевидению), в 2018 – 63%, в 2021 – половина опрашиваемых. Так, рейтинг значительно упал вниз.

Краутманис считает, что это связано со следующим фактом: большинство людей уже не смотрят телевизор и не слушают радио, получая информацию из интернета. Однако, по его замечанию, этот фактор нельзя назвать оправданием для падения показателей.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER