Сайт функционирует
при финансовой поддержке
Министерства цифрового развития,
связи и массовых коммуникаций
Российской Федерации


Москва, Зубовский бульвар, 4
Тел.: +7 (495) 637-23-95
E-mail: ruj@ruj.ru

Онлайн-приемная

Регионам предложили мониторить сообщения в соцсетях о суицидах

A A= A+ 06.07.2022
Систему, которая позволит постоянно отслеживать появление «групп смерти», где детей призывают к самоубийству, и выявлять тревожные звоночки, когда подростки пишут в соцсетях о желании умереть, можно внедрить в субъектах РФ на базе центров управления регионами.
 
Такую возможность депутаты намерены обсудить с федеральными ведомствами, а также разработать необходимые для эффективной работы системы законопроекты. Кроме того, осенью в Госдуму планируют внести поправки в Уголовный кодекс, которые ужесточат ответственность за подстрекательство к суициду.
 
Число растёт
 
Только за первое полугодие 2021 года дети и подростки совершили суицид или попытались лишить себя жизни 3064 раза, рассказал первый заместитель председателя Комитета Госдумы по контролю Михаил Романов («Единая Россия»).
 
«Это на 43 процента больше, чем в 2020 году, когда произошло 2146 самоубийств и попыток их совершить», — отметил депутат.
 
Он привёл в пример недавний случай, когда мальчик, живший в Санкт-Петербурге, покончил с собой, после того как не сдал экзамен по физике.
 
«Была благополучная семья, правда, мать одна воспитывала сына. Сейчас по этому делу работают следственные органы. По нашей информации, этому событию предшествовало участие мальчика в так называемых группах смерти», — рассказал Романов «Парламентской газете».
 
По его словам, в России уже закрыли немало сайтов, где детей призывали к суициду, но они продолжают множиться. Во время пандемии резко увеличилось число подростков, желающих стать кураторами в суицидальных играх, отметил Романов. Поэтому, по словам депутата, важнейшая задача — четко и оперативно работать, чтобы искоренить детские суициды в России.
 
Искать преступников и пострадавших
 
С этим могло бы помочь в том числе создание аппаратно-программного комплекса «Защита будущего», который позволит проводить мониторинг соцсетей, чтобы выявлять суицидальные наклонности у подростков и искать ресурсы, которые распространяют запрещенную информацию, включая призывы к самоубийству, сказал Романов. Система должна предусматривать выявление рисков по ключевым словам, тегам, картинкам и другим параметрам.
 
Подобный программный комплекс уже работает в Санкт-Петербурге, рассказал депутат. Его представили на совещании в Северной столице 30 июня. В презентации, которую подготовили правительство города и региональный Центр защиты и развития личности, привели примеры сообщений, которые должна «вылавливать» система, — «Хочу сдохнуть…», «Хочу наглотаться таблеток…» и другие. Отметили и второе направление работы — выявление запрещенных ресурсов и поиск кураторов «групп смерти».
 
 
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER