Сайт функционирует
при финансовой поддержке
Министерства цифрового развития,
связи и массовых коммуникаций
Российской Федерации


Москва, Зубовский бульвар, 4
Тел.: +7 (495) 637-23-95
E-mail: ruj@ruj.ru

Онлайн-приемная

«Расправить паруса и полный вперёд!». О новом председателе БСЖ

A A= A+ 05.02.2020

Политический обозреватель Белтелерадиокомпании, член жюри фестиваля «Евразия.DOC» Андрей Кривошеев стал новым руководителем Белорусского союза журналистов (БСЖ).

Такое решение, на прошедшем сегодня внеочередном пленуме БСЖ в Минске,  было принято единогласно. Андрей Кривошеев стал третьим по счету председателем правления этой общественной организации, объединяющей сегодня более двух тысяч белорусских журналистов.

За тридцать лет независимого существования БСЖ, входившего ранее в систему Союза журналистов СССР, в его рядах трудились известные  в Беларуси и за её пределами творческие работники СМИ.

Первым и бессменным в течение 15-ти лет руководителем белорусской профессиональной организации журналистов был талантливый публицист Леонид Екель. Вторым — профессиональный газетный репортёр Анатолий Лемешенок.

Андрей Кривошеев представляет собой новую генерацию журналистов-телевизионщиков, призванных расширить профессиональную коммуникацию в медиапространстве Беларуси, тем самым — улучшить его творческую, креативную составляющую и оперативность подачи информации.

— Добавим немножко драйва, динамики и узнаваемости нашему союзу, — заявил Андрей Кривошеев в интервью «СБ. Беларусь сегодня»  уже после избрания. При этом новый глава БСЖ не считает возможным поступаться журналистскими принципами ради дешевого популизма. — … У нас действует строгий кодекс журналистской этики, и мы будем полностью его придерживаться. Отвечать на фейки фейками мы точно не намерены.

Андрей Кривошеев — выпускник Белорусского национального технического университета (факультет гуманитарного образования и управления).
С 2002 работает в Национальной телерадиокомпании республики Беларусь (Белтелерадиокомпания). С 2007 года — политический обозреватель, автор и ведущий авторских проектов «Диалоги о цивилизации», «Проект И», «24 вопроса», «Специальный репортаж», аналитических программ «Главный эфир», «В центре внимания», «Панорама», «Деловая жизнь», «Новости» и других, выходящих в эфире телеканала «Беларусь 1».
За цикл документальных фильмов  к 60-летию Победы в Великой Отечественной войне «Была война…» удостоен специальной премии Президента Республики Беларусь «За духовное возрождение».
Награжден медалью «За трудовые заслуги», а также нагрудным знаком Министерства информации Беларуси «Отличник телевидения и радио».
Соорганизатор сообщества журналистов и блогеров России и Беларуси «Друзья – Сябры».

Ещё будучи секретарём БСЖ, Андрей Кривошеев вошел в состав жюри Фестиваля документального кино стран СНГ «Евразия.DOC», ежегодно проводимого в Минске и Смоленске.


— Белорусский союз журналистов – официальный партнёр нашего Фестиваля с белорусской стороны, — рассказывает представитель Союза журналистов России в Республике Беларусь, директор Фестиваля «Евразия.DOC» Валерий Шеховцов. — Я благодарен и предыдущему руководству за то, что это партнёрство состоялось де-факто. Наши коллеги из Союза принимали самое активное участие во всех важных организационных вопросах работы Фестиваля. Это прежде всего секретари БСЖ Вадим Гигин и Андрей Кривошеев. Без их поддержки проект в минской его локации не смог бы состояться.

За годы проведения Фестиваля с Андреем Евгеньевичем сложились самые конструктивные рабочие отношения и теплые человеческие. Это очень талантливый, я бы сказал — «эшелонировано» талантливый человек и в творчестве, и в его прикладном выражении, и в общении, и в стиле принятия решений.

Я искренне желаю своему коллеге успехов на этом посту и в этом статусе. Он молод и энергичен. Я уверен, что Белорусский союз журналистов , членом которого я тоже являюсь, ждёт новый импульс развития и новые уровни состоятельности, в том числе международные.

Белорусский союз журналистов, во многом благодаря усилиям Андрея Кривошеева, стал членом Международной федерации журналистов (IFJ). Надеюсь, что членство в этой престижной международной организации станет полезным всем членам БСЖ и будет сопровождаться нашим конструктивным взаимодействием и взаимной поддержкой.

Что касается нашего совместного с БСЖ проекта «Фестиваль документального кино «Евразия.DOC»… Уверен, что в год проведения Пятого Фестиваля в Минске мы приложим все необходимые усилия для того, чтобы провести достойно это, ставшее уже масштабным, ежегодное мероприятие.  К нам уже стучатся люди со своими фильмами, хотя официально о начале приёма работ мы объявим только в начале апреля.

Этот ветер уже поднимается. Позитивный. Я его чувствую.  Осталось расправить паруса и полный вперёд!

https://eurasia.film/2020/02/raspravit-parusa-i-polnyj-vpered/

 

 

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER