Сайт функционирует
при финансовой поддержке
Министерства цифрового развития,
связи и массовых коммуникаций
Российской Федерации


Москва, Зубовский бульвар, 4
Тел.: +7 (495) 637-23-95
E-mail: ruj@ruj.ru

Онлайн-приемная

Работы Евгения Халдея показали в Еврейском музее в честь юбилея фотографа

A A= A+ 10.03.2022

МОСКВА, 10 мар — РИА Новости. Мероприятие, посвященное 105-летию со дня рождения легендарного советского фотографа, прошло 10 марта в Еврейском музее и центре толерантности в Москве. Дочь Евгения Халдея Анна представила выставку работ отца из семейного архива.
Среди представленных фотографий – хрестоматийный снимок "Знамя Победы над Рейхстагом", сделанный 2 мая 1945 года и ставший одним из главных символов Победы над фашизмом. Пытаясь добиться совершенства, автор использовал две пленки.
В постоянной экспозиции Еврейского музея есть еще одна версия этого кадра – отпечаток с оригинального негатива фотографа без ретуши. В редакции заметили, что у Хакима Исмаилова на снимке часы на обеих руках – чтобы избежать слухов о мародерстве, автора попросили одни из них убрать. В таком обновленном виде фотография вошла в историю.
Корреспондентом Фотохроники ТАСС Евгений Халдей стал в 1939-м, когда ему было 22 года. Он делал и мирные снимки, но широкую известность принесли кадры времен Второй мировой. С 1941-го по 1945-й он прошел со своей камерой Leica от Мурманска до Берлина и запечатлел многие моменты борьбы с фашизмом.
Фотограф освещал подписание акта капитуляции Германии, Потсдамскую конференцию и Нюрнбергский процесс, на котором его снимки использовали в качестве доказательств. Халдей работал в военные годы и за границей — в Румынии, Болгарии, Югославии, Австрии, Венгрии, Японии.

Меня всегда восхищала правдивость в его отображении войны, — отмечает главный куратор Еврейского музея и центра толерантности Данила Булатов. — Не просто кадры боевых действий, но и бытовые снимки, зарисовки тяжелых травматических моментов. На его работах не только радость победы, но и трагедия войны. И он не боялся этого".

Возможно, из-за излишней правдивости в послевоенное время Евгений Халдей был выброшен из профессии на долгие 11 лет. В 1948 его уволили из ТАСС по обвинению в недостаточном образовательном уровне и политической грамотности. И только после смерти Сталина снимки легендарного фотохудожника снова украсили ведущие издания страны.
"Его снимки стали образцом и композиции, и интуиции фотографа, — отметил на открытии экспозиции председатель Союза журналистов России Владимир Соловьёв. — Как поймать тот самый уникальный кадр — это, наверное, иногда везение, иногда профессионализм, а иногда та самая интуиция, когда, не думая о выдержке и диафрагме, нажимаешь — и получается так, как надо".

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER