Сайт функционирует
при финансовой поддержке
Министерства цифрового развития,
связи и массовых коммуникаций
Российской Федерации


Москва, Зубовский бульвар, 4
Тел.: +7 (495) 637-23-95
E-mail: ruj@ruj.ru

Онлайн-приемная

Путин считает, что в СМИ не должно быть элементов ксенофобии

A A= A+ 20.05.2023

 

Российские власти постараются сделать все, чтобы в СМИ не было проявлений ксенофобии, пообещал президент России Владимир Путин в пятницу на заседании Совета по межнациональным отношениям.

 

Президент регионального совета Общероссийской общественной организации "Федеральная национально-культурная автономия российских цыган" Надежда Деметер предложила запретить употреблять в СМИ слова, указывающие на национальную принадлежность и имеющие ярко выраженный негативный оттенок.

Деметер привела в пример слова "инфоцыгане", "криптоцыгане" и "авиацыгане", употребление которых в блогосфере и в СМИ участилось. По ее словам, речь идет о "терминах, разжигающих ненависть к цыганскому народу".

"Конечно, нам это все обидно. Мы сегодня говорим о многонациональности как о важном факторе исторического развития России, <…> мы говорим о межнациональной консолидации в связи с проведением специальной военной операции, и наш народ вместе с другими активно участвует в оказании гуманитарной поддержки военнослужащим и их семьям", - указала Деметер.

Она призвала не культивировать и не поддерживать "проявления цыганофобии, как и любой другой фобии, по отношению к народам". "Мы считаем такое отношение к представителям той или иной национальности недопустимым ни с точки зрения морали, ни с точки зрения закона. <…> В конце концов, русский язык такой богатый и красивый, <…> и я думаю, что можно найти синонимы этим словам", - добавила общественный деятель.

Глава государства в ответ сказал: "Что касается блогосферы, там, конечно, влиять на это непросто, а вот в отношении государственных СМИ это точно совершенно нужно сделать, учтем то, что вы сказали". "Постараемся сделать все, чтобы не допускать [в СМИ] никаких элементов, связанных с какой бы то ни было ксенофобией", - пообещал Путин. 

Источник: ТАСС
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER