Сайт функционирует
при финансовой поддержке
Министерства цифрового развития,
связи и массовых коммуникаций
Российской Федерации


Москва, Зубовский бульвар, 4
Тел.: +7 (495) 637-23-95
E-mail: ruj@ruj.ru

Онлайн-приемная

Пушков назвал ерундой слова главы МИД Эстонии об «обороне Европы»

A A= A+ 17.01.2020
Пушков назвал ерундой слова главы МИД Эстонии об «обороне Европы»

Слова министра иностранных дел Эстонии Урмаса Рейнсалу о том, что санкции против агентства Sputnik, принадлежавшего МИА «Россия сегодня», — это вопрос «обороны Европы», являются полной ерундой. Об этом в четверг, 16 января, заявил российский сенатор Алексей Пушков.

 

«Глава МИД Эстонии вконец запутался. Действия Таллина против Sputnik направлены, оказывается, не против Sputnik (?), а против главы МИА Дмитрия Киселева и связаны с «защитой обороны Европы, свободы» (?!). Полная ерунда. Просто закрывают неугодное СМИ. Вот и вся «оборона Европы», — написал он в своем Twitter (орфография и пунктуация автора сохранены. — Ред).

 

Ранее в этот же день глава МИД Эстонии рассказал «РИА Новости» о том, что проводимая страной санкционная политика не имеет ничего общего со свободой СМИ, а связана с «обороной Европы» и что санкции направлены против Киселева.

С 1 января сотрудники агентства Sputnik Estonia уволились из «России сегодня» из-за давления властей. С этого же дня сайт российского агентства в Эстонии заработал в чрезвычайном режимe из-за угрозы уголовного преследования co стороны департаментa полиции и погранохраны страны.

Ранее редакция «России сегодня» призвала международные и европейские организации, в том числе ООН, ЕС, ОБСЕ, Европарламент, выразить свою точку зрения на действия Таллина. В пресс-службе российского агентства считают санкции против Sputnik в Эстонии произволом и нарушением свободы слова журналистов. Главный редактор «России сегодня» и телеканала RT Маргарита Симоньян на эстонском языке призывала президента Эстонии Керсти Кальюлайд не допускать ареста журналистов.

Источник: Известия
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER