Сайт функционирует
при финансовой поддержке
Министерства цифрового развития,
связи и массовых коммуникаций
Российской Федерации


Москва, Зубовский бульвар, 4
Тел.: +7 (495) 637-23-95
E-mail: ruj@ruj.ru

Онлайн-приемная

Прокуратура и Следственный комитет будут разбираться в ситуации со свободой слова в Хакасии

A A= A+ 16.12.2020

Напомним, представители власти обвинили журналистов в экстремизме за критику Серого дома. В свою очередь, сотрудники СМИ уверены – на них оказывается давление, и речь идет о попытках введения жесткой цензуры в Хакасии.

   Представители прессы уже обратились в Союз журналистов России. Скандал вышел на федеральный уровень.

   Сегодня ситуацию прокомментировал председатель комитета по информационной политике, информационным технологиям и связи Государственной Думы России Александр Хинштейн.

Цитата:

   "Сразу после того, как в мой адрес поступили коллективные обращения от редакторов и журналистов хакасских СМИ, были подготовлены обращения, и уже вчера вечером они направлены в адрес Генерального прокурора, в адрес председателя Следственного комитета, в которых мы просим провести проверку этих изложенных фактов. В том числе по признакам преступлений, предусмотренных ст. 144 УК РФ - это воспрепятствование законной деятельности журналиста.

   Аналогичное обращение направлено мной и в адрес председателя ЦК КПРФ, руководителя фракции КПРФ в Государственной Думе Геннадия Андреевича Зюганова, где я, от лица комитета, обращаю внимание на то, что подобная ситуация совершенно недопустима, она ущемляет закрепленные в Конституции гарантии на свободу слова и я прошу уважаемого коллегу принять, цитирую дословно "соответствующие меры реагирования, направленные на недопущение воспрепятствования законной деятельности журналистов со стороны представителей, возглавляемой вами политической партии", имеется ввиду КПРФ.

   Относительно того, что происходит в целом в регионе и то, что увидели мы из обращений, обсудив эту ситуацию, в том числе, и с руководством Союза журналистов России, поскольку аналогичное коллективное обращение, даже с гораздо большим числом подписей, поступило и в эту организацию.

   Наша совместная позиция с руководством Союза журналистов, с ее Председателем Владимиром Геннадиевичем Соловьевым заключается в том, что ситуация в Хакасии требует своего особого и пристального внимания со стороны федерального центра, что, конечно же, попытки оказывать давление на журналистов, обвинять их в совершении преступлений, в том числе экстремизма, вместо того, чтобы вступать в дискуссию, объяснять, разъяснять свою позицию, указывать на какие-то не соответствия, не надлежащие факты, если это так. Такая позиция она недопустима. Понятно, что каждому власть предержащему хочется, чтобы о нем писали и говорили только хорошо. Но каждый из нас, находящийся в повестке, в публичной плоскости, каждый из нас, занимающийся государственной работой и живущий за счет налогоплательщиков, должен очень хорошо понимать, что журналистов давить за другую, отличную от тебя точку зрения и за объективную критику не просто недопустимо, а это уголовно наказуемо.

   И то, что сегодня такое количество обращений поступает именно от представителей КПРФ, которые в тоже время постоянно жалуются на проявление репрессий, политической цензуры по отношению к ним самим, ну это вдвойне недопустимо. То есть получается, что, с одной стороны коллеги из коммунистической партии постоянно говорят о цензуре, которая на них распространяется власть предержащими, и в тоже время, в тех регионах, где власть образуют они, они эту цензуру организуют гораздо более худшими способами и методами, нежели, чем сами упрекают власти в этом.
Мне очень жаль, что хакасские журналист находятся сегодня в такой непростой для себя ситуации, по сути в оппозиции. Но профессиональное сообщество, Союз журналистов, профильный комитет Государственной думы, конечно же, будут уделять внимание самое пристальное ситуации с ущемлением свободы слова в Хакасии и не позволят никому без относительно политических мотивов, причастности к тем или иным партиям, реализовывать механизмы цензуры и оказывать давление на журналистов за их принципиальную позицию.

   Ты не согласен с журналистами? Ты считаешь, что он написал неправду или передернул какие-то факты, обозначь свою позицию, аргументируй её, в конечном счете пойди в суд - защита чести, достоинства, деловой репутации, то есть действуй в законном порядке. Но когда вместо этого ты начинаешь использовать имеющиеся у тебя механизмы власти, когда ты забрасываешь все контролирующие, надзорные, силовые, проверяющие органы обращениями, в том числе депутатским и запросами… Это не дискуссия с журналистами, это не реагирование на критику, это именно попытка заткнуть журналистам рот за их позицию. Что недопустимо".

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER