Сайт функционирует
при финансовой поддержке
Министерства цифрового развития,
связи и массовых коммуникаций
Российской Федерации


Москва, Зубовский бульвар, 4
Тел.: +7 (495) 637-23-95
E-mail: ruj@ruj.ru

Онлайн-приемная

Представителей власти США обвинили в слежке за журналистами

A A= A+ 14.12.2021

Информагентство Associated Press (AP) запросило у Министерства внутренней безопасности США (DHS) объяснений в связи с использованием секретных правительственных баз данных для слежки за международными террористами с целью расследования деятельности 20 американских журналистов, в том числе и репортера AP. Об этом сообщает информагентство.

Так, в письме к главе DHS Алехандро Майоркасу исполнительный редактор AP Джули Пейс потребовала у ведомства объяснений, почему имя репортера-расследователя агентства Марты Мендосы упоминалось в базах данных в качестве "потенциального конфиденциального информатора" во время администрации Трампа. Об этом свидетельствуют данные из доклада генерального инспектора по национальной и внутренней безопасности.

"Это вопиющий пример того, как федеральное ведомство использует свои полномочия для проверки контактов журналистов. Хотя действия, приведенные в докладе генерального инспектора, были предприняты во время предыдущей администрации, эта практика описывалась как обычная", – заявила Пейс.

В AP отметили, что расследование DHS в отношении американских журналистов и работников конгресса показывает, что образованное после терактов 11 сентября 2001 года федеральное агентство "использует свои огромные возможности против граждан США".

Источник: Рен ТВ
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER