Сайт функционирует
при финансовой поддержке
Министерства цифрового развития,
связи и массовых коммуникаций
Российской Федерации


Москва, Зубовский бульвар, 4
Тел.: +7 (495) 637-23-95
E-mail: ruj@ruj.ru

Онлайн-приемная

Председатель БСЖ: эпидемия коронавируса стала огромным вызовом для журналистов

A A= A+ 23.06.2020
Председатель БСЖ: эпидемия коронавируса стала огромным вызовом для журналистов

Эпидемия коронавируса стала огромным вызовом и для профессии журналиста.

Об этом заявил председатель правления ОО «Белорусский союз журналистов» Андрей Кривошеев на дополнительном совещании по человеческому измерению о свободе выражения мнений, СМИ и информации ОБСЕ.

— Журналисты, которые все эти месяцы были на переднем крае общественных интересов, рисковали своими жизнями и здоровьем, в абсолютном большинстве выполняли свой гражданский и журналистский долг честно, ответственно и приближали общую победу над пандемией, — отметил он. 

По словам председателя БСЖ, в целом организация поддерживает совместное заявление докладчиков ООН, Межамериканской комиссии по правам человека и представителя по свободе СМИ ОБСЕ от 19 марта 2020 года по вопросу о свободе выражения мнений и свободе СМИ в период пандемии: 

— Мы разделяем оценки спикеров о том, что здоровье человека зависит не только от доступности медицинского обслуживания. Оно также зависит от доступа к точной информации о характере угрозы и средствах защиты для себя, своей семьи и своего сообщества. Для реализации принципа объективности в журналистике, защиты общественных интересов и противодействия распространению недостоверной информации (fake-news) в национальном информационном поле союзом была проведена широкая информационная и образовательная кампания среди членов союза и в коллективах партнерских редакций во всех регионах Беларуси.

Андрей Кривошеев выразил обеспокоенность призывами о необходимости очередной волны санкций в отношении граждан Республики Беларусь, юридических лиц, институтов власти и гражданского общества.

— Учитывая неизбирательный характер подобных мер в прошлом (рестриктивные меры ЕС в отношении 13 журналистов с 2010 по 2016 год), которые прямо игнорировали обязательства в рамках ОБСЕ и решения Европейского суда по правам человека, такие сообщения не могут не вызывать нашу озабоченность, — подчеркнул председатель БСЖ.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER