Сайт функционирует
при финансовой поддержке
Министерства цифрового развития,
связи и массовых коммуникаций
Российской Федерации


Москва, Зубовский бульвар, 4
Тел.: +7 (495) 637-23-95
E-mail: ruj@ruj.ru

Онлайн-приемная

Постпред РФ при ОБСЕ обвинил Facebook, YouTube, Google в цензуре "неугодных" СМИ

A A= A+ 29.05.2020
Постпред РФ при ОБСЕ обвинил Facebook, YouTube, Google в цензуре "неугодных" СМИ


Александр Лукашевич обратил внимание, что де-факто контролируемая США видео-платформа YouTube удалила аккаунты крымского телеканала "Крым-24", а также двух русскоязычных информагентств Anna News и News Front

Постоянный представитель России при ОБСЕ Александр Лукашевич заявил, что корпорации Facebook, YouTube и Googlе перешли от полной свободы к жесткой системе контроля за потоками информации и цензуре "неугодных" средств массовой информации. Такое заявление он сделал в четверг на онлайн-заседании постоянного совета международной организации, говоря об удалении с YouTube каналов информационных ресурсов News Front, Anna News и ТРК "Крым-24".

"Еще 15 лет назад, когда Facebook, YouTube, Google только начинали осваивать информационное поле и завоевывать подписчиков, трудно было представить, что спустя некоторое время эти корпорации перейдут от полной свободы к жесткой системе контроля за потоками информации и цензуре неугодных медиа", - сказал Лукашевич.

Постпред обратил внимание, что 20 мая стало известно, что де-факто контролируемая США видео-платформа YouTube удалила аккаунты крымского телеканала "Крым-24", а также двух русскоязычных информагентств Anna News и News Front.

"Подчеркну, что сделано это было без предупреждения и объяснения причин блокировки. В одночасье тысячи подписчиков были лишены доступа к видеоматериалам, имевшим десятки миллионов просмотров. Что касается телеканала "Крым-24", который является одним из наиболее популярных источников информации на российском полуострове, то на его YouTube-канале, к слову, велась прямая трансляция заседаний оперативного штаба Республики Крым по ситуации с коронавирусной инфекцией", - проинформировал российский постпред.

Источник: ТАСС
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER