Сайт функционирует
при финансовой поддержке
Министерства цифрового развития,
связи и массовых коммуникаций
Российской Федерации


Москва, Зубовский бульвар, 4
Тел.: +7 (495) 637-23-95
E-mail: ruj@ruj.ru

Онлайн-приемная

Помпео призвал власти Китая не вмешиваться в работу американских журналистов в Гонконге

A A= A+ 18.05.2020
Помпео призвал власти Китая не вмешиваться в работу американских журналистов в Гонконге

Госсекретарь США Майкл Помпео призвал в воскресенье центральные власти Китая не вмешиваться в работу американских журналистов на территории специального административного района КНР Гонконга.

"Недавно мне стало известно, что китайское правительство угрожает препятствовать работе американских журналистов в Гонконге", - говорится в заявлении Помпео, распространенном пресс-службой Госдепартамента. При этом госсекретарь не уточнил, о каких именно действиях Пекина идет речь.

"Эти журналисты являются представителями свободной прессы, а не пропагандистскими кадрами, и их ценные репортажи информируют китайских граждан и весь мир. Любое решение, нарушающее автономию и свободы Гонконга, гарантированные [Объединенной] китайско-британской совместной декларацией и Основным законом, неизбежно повлияет на нашу оценку принципа "одна страна - две системы" и статуса этого района", - добавил Помпео.

8 мая Министерство внутренней безопасности США сообщило об ужесточении визового режима для приезжающих работать в Соединенные Штаты китайских журналистов - американские власти будут выдавать им неиммиграционные визы категории I только на срок до 90 дней, но с возможностью продления. МИД Китая выразил США решительный протест за усиление давления в отношении китайских СМИ.

Источник: ТАСС
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER