Сайт функционирует
при финансовой поддержке
Министерства цифрового развития,
связи и массовых коммуникаций
Российской Федерации


Москва, Зубовский бульвар, 4
Тел.: +7 (495) 637-23-95
E-mail: ruj@ruj.ru

Онлайн-приемная

Полиция Эфиопии отпустила задержанного ранее оператора Reuters

A A= A+ 06.01.2021

Оператор информационного агентства Reuters Кумерра Гемечу был освобожден полицией Эфиопии после 12-дневного задержания.

Полиция сообщила адвокату Мелкаму Ого, что проводила расследование в связи с обвинениями в распространении ложной информации, а также в связях с повстанческими группировками, борющимися против правительства. При этом адвокат журналиста отметил, что никаких доказательств предъявлено не было.

Эфиопская полиция и прокуратура не ответили на вопросы агентства Reuters о причинах ареста Кумерры и последующего освобождения.

«Мы рады, что Кумерра был освобожден и воссоединился со своей семьей. Его сегодняшнее освобождение подтверждает, что он не сделал ничего плохого», — говорится в заявлении главного редактора Reuters Стивена Дж.Адлера.

38-летний Кумерра Гемечу был задержан у себя дома 24 декабря. При задержании полиция конфисковала телефон, компьютер, флешки и документы. Как предполагает главный редактор агентства Reuters, главной причиной задержания является профессиональная деятельность журналиста.

23 ноября Управление средств массовой информации Эфиопии обвинило международные СМИ в «ложном» и «несбалансированном» освещении боевых действий в Тыграе, где идут боестолкновения между правительственными войсками и бывшей правящей партией — Народным Фронтом освобождения Тыграя.



 

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER