Сайт функционирует
при финансовой поддержке
Министерства цифрового развития,
связи и массовых коммуникаций
Российской Федерации


Москва, Зубовский бульвар, 4
Тел.: +7 (495) 637-23-95
E-mail: ruj@ruj.ru

Онлайн-приемная

Петицию в поддержку псковской журналистки Прокопьевой подписали уже около 90 тыс. россиян

A A= A+ 01.10.2019

Петицию с требованием оправдать псковскую журналистку «Эха Москвы» Светлану Прокопьеву, обвиняемую в публичном оправдании терроризма, подписали уже почти 90 тыс. человек.

Ее авторы считают, что статья 205.2 УК РФ превратилась в «новое средство для штамповки нелепых дел за мыслепреступление». «Недопустимо преследовать журналистов и вообще граждан за выражение мнения. Мы возмущены действиями правоохранительных органов и требуем немедленно прекратить преследование журналистки», — говорится в петиции.

Напомним, около года назад в эфире «Эхо Москвы в Пскове»  вышла программа Прокопьевой «Минутка просветления». Прокопьева подвергла критическому анализу ситуацию в стране в контексте теракта в Архангельске, где осенью прошлого года 17-летний парень пронес в здание УФСБ самодельную бомбу, подорвал ее и погиб. Следствие считает, что Прокопьева допустила оправдание терроризма в своем эфире.

В феврале на ее квартире провели обыск, оперативно-розыскные мероприятия прошли и в офисе радиостанции. Прокуратура Псковской области признала законным и обоснованным решение о возбуждении дела в отношении Прокопьевой. Выступление журналистки было также опубликовано в блоге «Псковской ленты новостей». В итоге издание оштрафовали на 200 тыс. рублей. Штраф в 150 тыс. рублей назначили также «Эху Москвы в Пскове». При этом в поддержку журналистки выступали ее коллеги, а также Совет при президенте РФ по правам человека, европейские правозащитники. Тем не менее в июле Прокопьева была включена в список террористов и экстремистов. Ей официально предъявлено обвинение в публичном оправдании терроризма.

http://www.rosbalt.ru/russia/2019/10/01/1805378.html?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop&utm_referrer=https%3A%2F%2Fyandex.ru%2Fnews

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER