Сайт функционирует
при финансовой поддержке
Министерства цифрового развития,
связи и массовых коммуникаций
Российской Федерации


Москва, Зубовский бульвар, 4
Тел.: +7 (495) 637-23-95
E-mail: ruj@ruj.ru

Онлайн-приемная

Песков заявил, что закон о СМИ-иноагентах не имеет целью закрытие медиа

A A= A+ 04.06.2021


По словам пресс-секретаря президента, к такой практике прибегают "очень многие страны мира"
 

Закон, согласно которому СМИ с иностранным финансированием могут признаваться иноагентами, не направлен на закрытие медиа. Он необходим для идентификации таких агентов, и эта практика существует во многих странах, заявил журналистам в пятницу пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков на полях Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ).

Комментируя ситуацию вокруг решения онлайн-издания VTimes прекратить свою работу после признания иноагентом, представитель Кремля заметил: "Такой цели - закрытия средств массовой информации - не преследуется". Он подчеркнул, что закон "имеет целью идентификацию иностранного агента".

По словам Пескова, к такой практике прибегают "очень многие страны мира". Он также напомнил, что статус иностранных агентов не предполагает запрета на работу СМИ.

При этом, по мнению пресс-секретаря российского президента, появление и исчезновение различных медиа - это "обычный процесс": некоторые из них становятся экономически эффективными, а у кого-то это не получается.

"СМИ, в том числе и новые СМИ, быстро открываются и быстро закрываются. Это постоянная история, постоянный процесс", - заметил он. "Конечно, всегда жалко, когда журналистские коллективы вынуждены прекращать свою работу, но, с другой стороны, мы не сомневаемся, что талантливые журналисты найдут [новые коллективы]", - заключил Песков.

 

Источник: ТАСС
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER