Сайт функционирует
при финансовой поддержке
Министерства цифрового развития,
связи и массовых коммуникаций
Российской Федерации


Москва, Зубовский бульвар, 4
Тел.: +7 (495) 637-23-95
E-mail: ruj@ruj.ru

Онлайн-приемная

Пандемия подтвердила высокую значимость интернета в жизни брянцев

A A= A+ 17.06.2020
Пандемия подтвердила высокую значимость интернета в жизни брянцев

Безусловно, роль интернета в XXI веке очень важна. Сегодняшний мир уже невозможно представить без ежедневного пролистывания ленты новостей в социальных сетях, общения с друзьями в чатах, онлайн-кинотеатров. Высокую значимость мировой паутины подтвердил коронавирус и введенные из-за угрозы его распространения ограничения.

Так, в период пандемии дети перешли на дистанционное обучение. Многие компании перевели сотрудников «на удаленку». А встреча с близкими стала возможна только по видеосвязи. Поэтому мы решили разобраться, как пользование интернетом влияет на повседневную жизнь.

Во-первых, интернет является первым помощником в учебной деятельности. С помощью глобальной сети можно получить быстрый доступ к огромному числу электронно-библиотечных систем, словарей, энциклопедий. Также всю информацию часто можно найти в более сжатом виде, что значительно способствует сохранению времени и ускорению самого образовательно процесса. Конечно, остаётся вопрос о качестве публикуемого материала. В сухом остатке нельзя спорить о том, что сейчас учиться без интернета практически невозможно.

Во-вторых, интернет – незаменим в журналистике. В XXI веке информация распространяется с бешеной скоростью и во многом благодаря глобальной сети. Интернет позволяет быть в курсе последних событий и оперативно реагировать на происшествия. Значительно ускоряется процесс написания заметок и статей и их дальнейшего распространения на сетевых площадках. У этого процесса есть и обратная сторона – фэйки. Непроверенная, а иногда и специально сфабрикованная информация, выброшенная в сеть, распространяется со скоростью света.

В-третьих, важнейшей функцией интернета является коммуникативная. В социальных сетях мы проводим большое количество времени и можем общаться с друзьями и родными дистанционно. Коммуникация в интернете может быть как формальная, так и неформальная. К первому виду относится, например, общение студента с преподавателем. К неформальной - обсуждение последних событий и трендов Рунета с друзьями в чатах.

В-четвёртых, по всей видимости, интернет сегодня позволяет взглянуть на события, происходящие в мире через сплав художественного творчества и СМИ. Большое количество видео-блогеров и людей, публикующих нестандартный контент на различные темы, способны сформировать общественное мнение быстрее, чем отдельно взятая газета.

Таким образом, роль интернета невозможно переоценить. Мы уже не можем представить свою жизнь без глобальной сети.

Источник: РИА "Стрела"
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER