Сайт функционирует
при финансовой поддержке
Министерства цифрового развития,
связи и массовых коммуникаций
Российской Федерации


Москва, Зубовский бульвар, 4
Тел.: +7 (495) 637-23-95
E-mail: ruj@ruj.ru

Онлайн-приемная

Памфилова: СМИ-иноагенты могут освещать выборы в Госдуму на общих условиях

A A= A+ 09.08.2021

В России СМИ, которые признаны иностранными агентами, сохраняют те же права и возможности быть аккредитованными для освещения выборов в Госдуму, что и остальные, сообщила глава ЦИК Элла Памфилова. По ее словам, комиссия заинтересована в присутствии журналистов на участках.

«Что касается изданий, которые признаны иностранными агентами, они не поражены в правах, у них сохраняются все те же права и возможности быть аккредитованными уведомительным образом и точно так же, наряду со всеми остальными СМИ, работать, освещать то, что происходит на участках. Единственное, в соответствии с законом, они должны маркировать материалы, то есть указывать, что они являются иностранными агентами. Но это выходит за рамки нашей компетенции. По нашей компетенции никаких дополнительных ограничительных мер в отношении них мы не применяем»,— сказала госпожа Памфилова в интервью «РИА Новости».

Глава Центризбиркома назвала аккредитацию комиссии абсолютно либеральной, поскольку полностью сохранен уведомительный принцип и в отношении представителей СМИ не вводится никаких ограничений для работы на избирательных участках. «Упорядочиваются некоторые вещи, чтобы журналисты, исходя из уведомительного принципа, имели право присутствовать на участках. Мы в этом очень заинтересованы, потому что журналисты — наши партнеры в том, чтобы выборы освещались максимально объективно»,— отметила она.

Единый день голосования в России пройдет 19 сентября, фактически голосование начнется 17 сентября. Во время трехдневного голосования пройдут выборы в Госдуму РФ VIII созыва, а также в региональные и муниципальные органы власти.

 

Источник: Коммерсантъ
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER