Сайт функционирует
при финансовой поддержке
Министерства цифрового развития,
связи и массовых коммуникаций
Российской Федерации


Москва, Зубовский бульвар, 4
Тел.: +7 (495) 637-23-95
E-mail: ruj@ruj.ru

Онлайн-приемная

Оценена опасность заразиться коронавирусом от смартфона

A A= A+ 01.06.2020
Оценена опасность заразиться коронавирусом от смартфона

Риск заражения повышается, когда человек снимает перчатки, чтобы воспользоваться смартфоном. Как уменьшить опасность, рассказал член Общественного совета при Министерстве здравоохранения России Эрик Бровко.

Пока нет исследований о риске заражения коронавирусом через поверхность телефона. Однако эксперт не рекомендует подносить аппарат к лицу, если до этого вы брались за него перчаткой.

− Вирус достаточно долгое время может жить на пластике, металлических конструкциях и картоне, − рассказал Эрик Бровко в интервью радио «Спутник». – А это значит, что какой-то риск все же есть. Пользоваться своим смартфоном в общественных местах можно, но лучше соблюдать меры предосторожности.

Доктор Мясников назвал мифом этот способ передачи коронавируса

Специалист советует использовать наушники или гарнитуру. Если нужно ответить на звонок, можно снять перчатку и взять телефон чистой рукой, воспользовавшись громкой связью. Не следует прикасаться к дисплею грязными руками – если на них есть вирус, он может остаться на поверхности.

Напомним, в Волгоградской области с 20 мая действует перчаточно-масочный режим. Средства индивидуальной защиты обязательно использовать в местах общего пользования, при посещении мест приобретения товаров и услуг и в общественном транспорте.

Источник: МК
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER