Сайт функционирует
при финансовой поддержке
Министерства цифрового развития,
связи и массовых коммуникаций
Российской Федерации


Москва, Зубовский бульвар, 4
Тел.: +7 (495) 637-23-95
E-mail: ruj@ruj.ru

Онлайн-приемная

Открытие и запуск вещания первого круглосуточного телеканала на бурятском языке состоялось в День образования Бурятии

A A= A+ 30.05.2021

Эфир запущен в кабельной сети «Ростелекома», а с июня «Буряад ТВ» начнет вещание еще в двух кабельных сетях

Открытие и запуск вещания первого круглосуточного телеканала на бурятском языке состоялось в День образования Бурятии, 30 мая в Улан-Удэ. «Буряад ТВ» начал трансляцию передач в 12:00 часов по местному времени, сообщает пресс-служба правительства Бурятии.

Участников торжественного открытия, зрителей канала и всех жителей республики с историческим событием поздравил глава Бурятии.

- Уважаемые земляки, дорогие зрители! Я хочу всех поздравить в этот замечательный день с тем, что наш телеканал открывается! Мы долго к этому шли и, наконец, пришли. Пусть этот канал будет интересен, востребованным всеми, пусть его смотрят круглые сутки, пусть все присоединяются к богатой бурятской культуре. Урагшаа! – отметил Алексей Цыденов.

Он также подчеркнул, что событие является знаковым, ведь именно сегодня отмечается День Бурятии, 98 лет.

- Россия большая страна, и сила ее в многообразии. И когда каждый народ, составляющий большую страну, сохраняет свою идентичность, уникальность, самобытность, историю, это и создает многообразие в целом. Бурятия с тысячелетней историей, богатейшей культурой должна сохранять свою идентичность, ведь глобализация размывает границы общения, это влияет на сохранение языков народов мира. А если создавать, условия, когда люди с интересом и желанием будут погружаться в язык, культуру, то это, безусловно, поспособствует сохранению. И наша задача, задача телеканала состоит в том, чтобы создать интересный, востребованный контент, который хотелось бы смотреть носителям языка, а у тех, кто не говорит (на бурятском), появился стимул выучить, - заявил Глава Бурятии.

После слов приветствия и поздравлений начался обратный отсчет перед запуском эфира канала в кабельной сети «Ростелекома» (платформа Wink) на 750 кнопке и в интернете - на сайте www.buryad.tv. С июня «Буряад ТВ» начнет вещание еще в двух кабельных сетях: ПАО МТС и АО «ЭР-Телеком Холдинг» (Стрела Телеком/Дом.ру Улан-Удэ).

- Этот знаменательный момент произошел! В этот день первый бурятский канал впервые вышел в эфир. Это очень волнительный момент для всех нас, для моей команды, мы долго готовились. Это большой праздник. Еще раз хочу сказать всем спасибо! – заявил руководитель «Буряад ТВ» Виталий Раднаев.

Глава Бурятии и гости мероприятия посетили студии телеканала, им продемонстрировали технические возможности и рассказали о выпускаемых программах и целях.

«Буряад ТВ» будет вещать 168 часов в неделю - 24 часа все 7 дней недели. Лицензия универсальная и позволяет выпускать информационные, развлекательные, спортивные, детские и культурно-просветительские телепередачи.

Телеканал призван создать обширную языковую среду и улучшить речевую, языковую, учебно-познавательную сферы, а также развивать профессиональную этническую журналистику. Проекты и передачи рассчитаны на зрителей разных возрастов.

Напомним, что 25 мая «Буряад ТВ» федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) была выдана лицензия на вещание первому бурятскому национальному телеканалу.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER