Сайт функционирует
при финансовой поддержке
Министерства цифрового развития,
связи и массовых коммуникаций
Российской Федерации


Москва, Зубовский бульвар, 4
Тел.: +7 (495) 637-23-95
E-mail: ruj@ruj.ru

Онлайн-приемная

От мейнстрима до фейкньюз. СNN отмечает 40 лет

A A= A+ 01.06.2020
От мейнстрима до фейкньюз. СNN отмечает 40 лет

Сорок лет назад идея запустить круглосуточный информационный телеканал казалась абсурдной. Однако магнат Тед Тернер упорно продвигал свою первую кабельную сеть и сумел ее запустить. Первые новости CNN вышли в эфир 1 июня 1980 года в 17 часов.


Сегодня каждый может включить телевизор в удобное время и узнать о последних событиях в любой точке мира. Но тогда, 40 лет назад, это было невозможно. Новости шли только в определенное время, в основном в вечерний прайм-тайм, и многие просто не успевали к их просмотру. Тед Тернер решил эту несправедливость устранить. Он придумал "другие" новости, которые превратили планету в Глобальную Деревню, где все соседи одновременно получали одну и ту же информацию. Причем, желательно в тот момент, когда она свершается.
CNN вещал круглосуточно. При этом канал умудрялся быть первым и самым компетентным поставщиком информации, умея мгновенно реагировать на происходящее, будь то кризис, война, теракт или покушение. "Будьте первым, кто узнает" – этот слоган постоянно сопровождает трансляцию канала. Это была потрясающая идея Тернера – сделать спутниковое телевидение, в котором будут новости для всего мира, рассказал в интервью радио Sputnik заведующий кафедрой новых медиа и теории коммуникации факультета журналистики МГУ Иван Засурский.
"Мне кажется, это очень интересно и очень правильно. Эта идея произвела огромный эффект. И я помню, как мы все в 90-е годы смотрели CNN, открыв рот. Этот канал во многом запечатлел и создал дух того времени. И CNN со своим новым революционным подходом навечно вписан в историю".
 

Источник: Радио "Спутник"
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER