Сайт функционирует
при финансовой поддержке
Министерства цифрового развития,
связи и массовых коммуникаций
Российской Федерации


Москва, Зубовский бульвар, 4
Тел.: +7 (495) 637-23-95
E-mail: ruj@ruj.ru

Онлайн-приемная

Областной депутат Федотов одобрил выделение бюджетных миллионов на «АИК», которым руководит его жена

A A= A+ 18.01.2022
«Депутат Новгородской областной Думы Анатолий Федотов попался на коррупции: он распределял бюджетные деньги в пользу своей жены и своего бизнеса», - заявила в соцсетях председатель регионального отделения партии «Яблоко» Анна Черепанова.

Она уточнила, что по её обращению областная прокуратура выявила нарушение. И для доказательства прикрепила ответ надзорного ведомства.

Выяснилось, что с 8 ноября прошлого года жена супруга Федотова — Светлана Федотова — является и.о. генерального директора ОГАУ «Агентство информационных коммуникаций» («АИК»), заменив на этом посту Сергея Бондаренко. Финансирует Агентство областной бюджет, а за размер выделяемой суммы голосуют областные депутаты, в числе которых и Анатолий Федотов, который также является председателем комитета областной Думы по бюджету, налогам и тарифам.

В том числе и Федотов одобрил выделение средств для «АИК», который возглавляет его жена, хотя должен был воздержаться от голосования в силу требований п. 5 Правил депутатской этики.

В итоге прокуратура подготовила информацию для Новгородской областной думы для рассмотрения и принятия мер в соответствии с полномочиями, установленными областным законом № 16-ОЗ.

Напомним, ОГАУ «АИК» - крупнейший медиа-холдинг Новгородской области, включающий в себя Новгородское областное телевидение, Радио 53, интернет-издание 53 новости, областную газету Новгородские ведомости и 18 районных газет.

Галерея

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER