Сайт функционирует
при финансовой поддержке
Министерства цифрового развития,
связи и массовых коммуникаций
Российской Федерации


Москва, Зубовский бульвар, 4
Тел.: +7 (495) 637-23-95
E-mail: ruj@ruj.ru

Онлайн-приемная

NYT вновь подала в суд на Пентагон за нарушение конституционных прав журналистов

A A= A+ 20.05.2026

Газета The New York Times (NYT) во второй раз подала в суд на Пентагон за введенные военным ведомством США ограничения, препятствующие работе журналистов.

Иск связан, согласно сообщению издания, с запретом для журналистов перемещаться по зданиям Пентагона без сопровождения сотрудников ведомства в рамках более широкого судебного разбирательства против новых правил министерства в отношении представителей прессы. Ограничения нарушают первую поправку к Конституции США, которая гарантирует свободу слова и прессы, отмечается в судебном обращении.

В марте суд столичного округа Колумбия удовлетворил иск NYT. Министерству тогда было предписано восстановить пропуска семи корреспондентов издания и отменить введенные в октябре прошлого года ограничения на аккредитацию. В ответ на это Пентагон распорядился немедленно закрыть располагавшуюся долгое время в его штаб-квартире рабочую зону представителей СМИ. Кроме того, руководство ведомства ограничило допуск журналистов без сопровождения.

В новом судебном иске, поданном NYT в понедельник в Федеральный окружной суд США в Вашингтоне, утверждается, что новые правила "значительно препятствуют возможности репортеров быстро, точно и всесторонне освещать деятельность министерства и вооруженных сил".

Помощник военного министра США по связям с общественностью Шон Парнелл назвал новое судебное заявление NYT "не более чем попыткой устранить препятствия на пути к получению секретной информации". "Политика министерства полностью законна и нацелена на защиту информации, затрагивающей национальную безопасность, от незаконного разглашения", - отметил Парнелл.

В декабре NYT подала в суд на Пентагон, заявив, что ограничения на освещение военной тематики в СМИ нарушают конституционные права журналистов. 

Источник: ТАСС
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER