Сайт функционирует
при финансовой поддержке
Министерства цифрового развития,
связи и массовых коммуникаций
Российской Федерации


Москва, Зубовский бульвар, 4
Тел.: +7 (495) 637-23-95
E-mail: ruj@ruj.ru

Онлайн-приемная

Нигерийская журналистка получила премию DW

A A= A+ 15.06.2021

Журналистка из Нигерии Тоборе Овуори получила в понедельник, 14 июня, премию Deutsche Welle "За свободу слова" (Freedom of Speech Award). Церемония награждения состоялась в рамках ежегодной конференции Global Media Forum (GMF) в Бонне, Тоборе Овуори смогла лично присутствовать на ней.

40-летняя Овуори получила международную известность за репортаж 2014 года о преступной сети торговцев людьми и органами. После его публикации власти Нигерии начали расследование описанных в нем событий. "Когда кто-то подвергает себя такой опасности, чтобы добиться правды, это заслуживает уважения", - заявил генеральный директор Deutsche Welle Петер Лимбург (Peter Limbourg), подчеркнувший важность развития журналистики в Африке.

Что обсуждают на Global Media Forum

Конференция GMF проходит в 13-й раз, в 2021 году ее девиз: "Прорыв и инновации". Участники Global Media Forum намерены обсудить борьбу с дезинформацией и популизмом, а также личную безопасность журналистов. В рамках мероприятия ожидаются выступления сопредседательницы партии "Союз-90"/"зеленые" Анналены Бербок (Annalena Baerbock), которая, как и председатель Христианско-демократического союза (ХДС) Армин Лашет (Armin Laschet), является кандидатом на пост главы правительства, а также известных представителей гражданского общества, культуры и науки.

Сам Лашет уже выступил на форуме и подчеркнул беспрецедентную значимость независимой и основанной на фактах журналистики. Во времена пандемии COVID-19 особенно важно, чтобы такие журналисты боролись с дезинформацией и служили ориентиром, заявил он. С приветственным обращением к конференции выступила и канцлер Германии Ангела Меркель (Angela Merkel).

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER