Сайт функционирует
при финансовой поддержке
Министерства цифрового развития,
связи и массовых коммуникаций
Российской Федерации


Москва, Зубовский бульвар, 4
Тел.: +7 (495) 637-23-95
E-mail: ruj@ruj.ru

Онлайн-приемная

Национальная ассоциация телерадиовещателей попросила главу РАО поддержать телевещателей

A A= A+ 10.06.2020
Национальная ассоциация телерадиовещателей попросила главу РАО поддержать телевещателей

Национальная ассоциация телерадиовещателей (НАТ) направила обращение генеральному директору Общероссийской общественной организации "Российское авторское общество" (РАО) Александру Сухотину с просьбой поддержать телевещателей, сообщает генеральный директор НАТ Александр Широких.

Со ссылкой на обращения от региональных телевещателей НАТ отмечает необходимость существенного снижения ставок авторских вознаграждений или даже полного моратория на эти отчисления в 2020 году.

В связи с этим НАТ просит оказать меры поддержки телевещателям, аналогичные ранее предложенным членам РАР:

уменьшить в период с апреля по сентябрь 2020 года сумму авторского вознаграждения, предусмотренного соответствующим договором с вещателем, на 50%;
воздержаться от применения штрафных санкций за просрочки к пользователям, добросовестно выполнявшим условия договоров в предыдущие периоды.

"Уверены, что такое решение поможет нам совместно спасти отрасль и гарантировать финансовую стабильность для авторов в будущем, вместо накапливания дебиторской задолженности с неявными перспективами её взыскания с закрывающихся телерадиокомпаний", - сказано в письме.

Напомним, накануне сообщалось, что Союз журналистов России и НАТ направили новое обращение к Михаилу Мишустину также с просьбой оказать помощь региональным телевещателям. Речь шла о проблемах с основными ОКВЭД и неподходящими организационно-правовыми формами, которые мешают региональным СМИ получить поддержку как представителям отрасли, пострадавшей от пандемии. Предлагается расширить перечень допустимых ОКВЭД и форм.
Подробнее: https://www.cableman.ru/content/natsionalnaya-assotsiatsiya-teleradioveshchatelei-poprosila-glavu-rao-podderzhat-televeshcha

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER