Сайт функционирует
при финансовой поддержке
Министерства цифрового развития,
связи и массовых коммуникаций
Российской Федерации


Москва, Зубовский бульвар, 4
Тел.: +7 (495) 637-23-95
E-mail: ruj@ruj.ru

Онлайн-приемная

На журфаке МГУ больше не будет кафедры периодической печати

A A= A+ 09.11.2021

Кафедру периодической печати на журфаке Московского госуниверситета переименовали в кафедру цифровой журналистики, сообщила декан факультета Елена Вартанова.

Вартанова напомнила, что кафедра неоднократно меняла своё название. Изначально это была кафедра истории, теории и практики партино-советской печати. Своё последнее название она получила только после 1991 года.

«Удивительно, но в названии никогда не было слова «журналистика». Мне это кажется несправедливым: на факультете мы должны говорить не только о носителях — периодическая печать, телевидение, радио, новые медиа. Но прежде всего — о содержании профессии, о её ответственности перед обществом. Это не похороны журналистики, а её новое видение», — уточнила Вартанова в интервью «Российской газете».

Она добавила, что это нельзя считать сменой сути профессии, речь идёт о новых инструментах журналистов. Возможно, газеты вскоре станут «определенного вида искусством», но, подчеркнула Вартанова, «журналистика должна остаться журналистикой».

Ранее «ГлагоL» сообщал, что в здании факультета журналистики МГУ установят бюст президента журфака Ясена Засурского, скончавшегося 1 августа 2021 года. Памятник изготовил скульптор Ваге Согоян.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER